Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия тоже хочет стать жандармом новой Европы
20 ноября 2009 11:04 Пятница

4625.jpegПо мере того как США и их европейские партнеры из НАТО по антитеррористической коалиции все глубже вязнут в «болоте афганской войны», в Западной Европе все чаще слышны разговоры о необходимости создания единой европейской армии, свободной от американского патронажа.

На ближайшем саммите ЕС Италия намерена вынести на рассмотрение вопрос о создании единых вооруженных сил Европы. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, возможность создания европейской армии прописана в Лиссабонском договоре, который на сегодняшний день подписали все страны Евросоюза.

Директор Центра геополитических экспертиз, лидер движения «Евразия» Александр Дугин считает, что появление объединенных вооруженных сил Европы может привести к сближению позиций Евросоюза и России, что поставит под угрозу американское господство на территории Евразии. Именно эта новая геополитическая конфигурация, по мнению политолога, и породила намерение Украины, Польши и Литвы создать совместную миротворческую бригаду «ЛитПолУкрбриг».

Подписание соответствующего документа состоялось накануне проведения консультаций Украина-НАТО на уровне министров обороны. Эксперты уверены, что новая организация представляет собой проамериканскую силу, которая вытеснит Россию из зоны влияния на постсоветском пространстве. Самое любопытное в этом проекте  - его историческая подоплека.

В свое время три эти восточноевропейские государства составляли единое литовско-польское княжество, а затем входили в состав шляхетской Речи Посполитой. Неужто, поляки решили вновь возродить державу «от моря до моря»? Ведь первую скрипку в этом альянсе наверняка захочет играть Варшава. Планируется, что штаб «ЛитПолУкрбрига» будет размещаться на территории Польши.

Должности командира бригады и его заместителей будут поочередно переходить по принципу ротации от одной страны-участницы к другой, в алфавитном порядке, через каждые два года. Контроль над деятельностью бригады будет осуществляться Координационной группой, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны всех стран-участниц.

На данном этапе представители трех государств намерены провести экспертное обсуждение концепции и практических деталей создания «ЛитПолУкрбрига», разработку, обсуждение и заключение соответствующего трехстороннего соглашения о создании, статусе и деятельности бригады.

Кроме того, подчеркивается, что литовско-польско-украинская бригада будет открытой для присоединения других заинтересованных государств. Кто примкнет к будущему воинству бывшей Речи Посполитой? -  догадаться нетрудно. Грузинский президент Михаил Саакашвили готов по первому зову трубы предоставить своих витязей в распоряжение нового воинского формирования, которое строится, прежде всего, как противовес растущемуроссийскому влиянию на постсоветском пространстве.

1 2 >
топ видео
новости региона