Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ во власти африканских страстей
20 октября 2011 18:36 Четверг

Кавказ во власти африканских страстей. 23497.jpegПока президент Грузии Михаил Саакашвили встречается со своими эстонскими друзьями и ловит кайф от слов поддержки в его евроатлантических устремлениях и возвращении былой "территориальной целостности", оппозиция республики уже всерьез говорит о невозможности вступления в НАТО и вероятном повторении в Сакартвело североафриканского сценария. Как заявил бывший постпред Грузии в ООН, а ныне лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, своей безответственной политикой Саакашвили запросто может спровоцировать революцию.

Порой складывается впечатление, что грузинский лидер Михаил Саакашвили больше времени проводит за пределами своей страны, а на родине только и делает, что принимает зарубежных гостей. Еще не успели отгреметь фанфары по поводу визита в Тбилиси президента Франции Николя Саркози, как в Грузию пожаловал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

С Таллином у Мишико всегда были отличные отношения. Немудрено - Грузию и Эстонию крепко сплотил вирус русофобии. Более того, эстонцы уже давно объявили грузин своими "учениками" на пути в НАТО и Евросоюз. И, естественно, в этот раз грузинский лидер услышал от гостя все, что хотел. "Международное сообщество должно поддерживать "территориальную целостность" Грузии, а также продолжать политику непризнания "оккупированных территорий" страны", - заявил Паэт. По словам дипломата, Эстония поддерживает сотрудничество Грузии и НАТО, а также получение Тбилиси Плана действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе. Саакашвили, понятное дело, оставалось лишь поблагодарить дорогого гостя за поддержку.

Читайте также: Саакашвили подарил Вашингтону людей

Наверняка встречу Саакашвили и Паэта показали по всем телеканалам. Но народу Грузии, уставшему от демагогии своего лидера, от этого не легче. Как свидетельствуют последние опросы, жителей республики волнует вовсе не вступление Сакартвело в НАТО и Евросоюз, а такие проблемы, как безработица и бедность. С каждым днем все радикальнее становятся и высказывания местных оппозиционеров.

К примеру, глава партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания подчеркнул, что если Михаил Саакашвили при помощи своей репрессивной машины полностью перекроет пространство общественности и оппозиции, и если не будет создана конкурентоспособная предвыборная среда, а телевизионные медиа по-прежнему останутся односторонними, то поляризация, существующая среди населения, разумеется, снова перейдет на улицы. "Начнутся процессы, подобные тем, что были в Северной Африке. Я не хочу делать прямых сравнений и ставлю своей задачей, чтобы ничего подобного не повторилось у нас, но Саакашвили может это спровоцировать. Вот тут-то и важно правильно все осмыслить", - приводит его слова газета "Грузия и Мир".

Аласания без купюр говорит о том, что Саакашвили - это не просто препятствие для развития страны, но и источник постоянных трудностей. "Мы должны осознать, что не состоялись как национальное государство. Для строительства государственности необходимо, чтобы у нас, граждан Грузии, была уверенность в себе, нам следует понять, что эта страна принадлежит нам. Мы должны осознать, что, в первую очередь, являемся кавказцами и только потом европейцами", - сказал Аласания, добавив при этом, что главнейшим приоритетом национальных интересов Грузии является урегулирование отношений с Россией, а от акцентирования на военно-политических блоках неплохо бы воздержаться. Тем более что задача вступления в НАТО, по мнению оппозиционера, в настоящее время попросту неосуществима.

Ранее мы писали: Аласания родину не отдаст

Правящий режим, конечно, может сколь угодно долго сотрясать воздух, припоминая последнее заявление американского дипломата Майкла Тернера, который на предстоящем в Чикаго саммите Североатлантического альянса пообещал поддержать присвоение Грузии Плана действий по членству в НАТО. Но ближе к блоку Тбилиси от этого, увы, не стал ни на шаг.

Для начала Саакашвили неплохо было бы наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией, чтобы хоть как-то решить острейшие территориальные противоречия. Ведь при наличии таковых в НАТО не пустят ни когда, и это черным по белому записано в регламенте блока. Как верно заметил Ираклий Аласания, для диалога с Сухумом и Цхинвалом нужно правильно расставить геополитические акценты и проводить реалистичную политику. Но нынешнему режиму это, похоже, не под силу. Официальный Тбилиси захлебывается в амбициях и с гордостью заявляет о том, что не планирует присоединяться ни к договору о зоне свободной торговли СНГ, ни к Евразийскому союзу.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона