Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Орден президентского позора
20 октября 2011 17:30 Четверг

Орден позора для Саакашвили. 23491.jpegРешение президента Франции Николя Саркози вручить своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили Орден почетного легиона вызвало весьма резкую реакцию в Южной Осетии.

Местная молодежь даже придумала отдельную награду под названием "Орден красного галстука". Естественно, его первым кавалером стал сам лидер "розовой революции" и организатор нападения на Цхинвал в августе 2008 года. 

Десятки молодых людей и девушек вышли на улицы столицы РЮО, для того чтобы выразить свой протест против награждения Саакашвили. К сожалению, в городе отсутствует дипломатическое представительство Франции, поэтому местом проведения акции под названием "Награды - героям! Саакашвили - медаль позора!" была выбрана площадь перед церковью Рождества Пресвятой Богородицы. Её участники несли плакаты с лозунгами "Награды -героям! Грузинскому вождю - позорную медаль!", "Южная Осетия + Россия = священный союз навеки", "Угадайте, за сколько продался Саркози?".

Инициаторы пикета выразили непонимание: по какой причине человек, отдавший приказ об убийстве десятков людей, получает высшую награду Франции. Ведь именно эта республика подарила всему миру лозунг о свободе, равенстве и братстве, растоптанный грузинскими войсками более трех лет назад. "Впервые в истории эта высокая награда Франции оказалась у человека, руки которого по самые плечи покрыты кровью ни в чем не повинных мирных людей. Никогда еще она не была так унижена", - заявил один из участников пикета, член молодежного правительства республики Сергей Кочиев. По мнению цхинвальцев, изгнание осетинского народа с земель РЮО является одной из главных целей Михаила Саакашвили, и Европа не должна закрывать на это глаза. 

В ответ на действия Саркози южноосетинская молодежь призвала власти республики отметить вклад в её историю двух руководителей России - Дмитрия Медведева и Владимира Путина. По мнению активистов, президент и премьер-министр РФ сделали для Южной Осетии достаточно, чтобы стать кавалерами главной награды страны - ордена "Уацамонга". А ради Саакашвили участники протестной акции учредили собственную награду, которую он заслуживает куда больше - "Орден красного галстука". Вполне возможно, что в числе одаренных этой позорной медалью окажется не только глава грузинского государства, но и многие его союзники - прежде всего американский сенатор Джон Маккейн, бывший президент Украины Виктор Ющенко и многие другие политики, обласкавшие в свое время "друга Мишу". 

Вполне вероятно, что инициатива юношей и девушек из Южной Осетии получит продолжение. Поведение президента Грузии дает повод к создать целую серию. Во-первых, его именем стоило бы назвать пародийную Шнобелевскую премию мира. Ведь ни один современный политик ещё не начинал военные действия сразу после объявления о старте мирных переговоров, как это сделал Саакашвили сделал в августе 2008 года. Материальным воплощением этой премии должны быть осколки снарядов грузинских "Градов", которые атаковали Цхинвал. Учитывая продолжительность обстрела города, "медалей" хватит на всех. А следующим шагом может стать учреждение аналога "Премии Дарвина". Она обычно присуждается людям, которые наиболее глупо погибли или лишились возможности продолжать собственный род. Ну, а "Премией Саакашвили" стоит отмечать тех политиков, которые опрометчивыми решениями разрушили свою карьеру. 

Впрочем, стоит усмирить бурную фантазию, поскольку действия грузинского лидера дают повод украсить его "позорными медалями" похлеще, чем Леонида Ильича Брежнева советскими наградами. И к этой ситуации нужно отнестись не только с иронией. Дело куда серьезнее. До тех пор пока западные лидеры будут привечать президента Грузии, он не остановит свою политику. Которая носит не антироссийский, не антиосетинский, а антигрузинский характер. Развал страны, обнищание населения, презрение со стороны мирового сообщества - на всё это Саакашвили наплевать. Ведь он каждый жест доверия к себе готов интерпретировать как индульгенцию за все грехи. А уж вручение Ордена почетного легиона и вовсе воспримет словно возведение в ранг неприкосновенных. Нет сомнений, что награждение ещё не раз всплывет пламенных речах Михаила Николозовича. Возможно, даже в тех, которые он будет произносить со скамьи подсудимых на заседаниях по делу о его преступлениях на посту президента Грузии.

Максим Сергеев

топ видео
новости региона