Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вершбоу умиротворил Москву и Тбилиси
20 октября 2009 18:06 Вторник

В Москве неоднократно выражали обеспокоенность и в связи с возможным размещением баз рядом с российской границей и относительно «контактов США» по вопросам противоракетной обороны «со странами, которые не входят в Североатлантический альянс».

Вершбоу, как специалист по России, ответив Москве из Тбилиси, сумел оставить довольными всех. Ни баз, ни элементов ПРО в Грузии не будет, как и настаивала Москва. Но при этом Грузия нисколько не разочарована. США вновь пообещали Грузии начать работу по спецплану по ее вступлению в Альянс.

На прошлой неделе госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Грузию, возможно, примут в Альянс и без предоставления «Плана действий по членству». По его словам, «консультации по этому поводу уже идут, и, если такое решение будет принято, начнется рассмотрение вопроса членства Грузии без ПДЧ». Тогда многие аналитики, и грузинские и российские, сошлись во мнении, что это «старые песни о главном» и Грузию кормят обещаниями.

По большому счету, ничего нового Вершбоу не сказал и сегодня. «Очень важен процесс углубления интеграции Грузии в НАТО. Мы хотим разработать план, ускоряющий интеграцию Грузии в Североатлантический альянс», - сказал замглавы Минобороны США.  «Мы хотим видеть Грузию сильным, свободным, независимым партнером, способным защитить себя. Мы приветствуем усиление безопасности Грузии», - цитирует  Вершбоу «Росбалт».

Ну и чтобы Грузия не осталась с абсолютно разбитыми надеждами, Вершбоу, как сообщает РИА Новости, подчеркнул, что защита территориальной целостности Грузии является принципиальным вопросом для США. «Мы  ищем новые форматы международного участия в зонах конфликтов в Грузии», - отметил высокопоставленный американский гость.

Он также пообещал оказать содействие Грузии в разработке военной доктрины. «Рост обороноспособности Грузии -длительный процесс, однако мы готовы к сотрудничеству», - заявил Вершбоу.

И как бальзам на душу грузинских политиков, дипломат пожурил Россию. Он сказал, что Россия по-прежнему не выполняет определенные взятые на себя обязательства. «Я имею в виду соглашение, подписанное 12 августа прошлого года. Мы работаем над этой темой, чтобы сформировать международную миротворческую миссию, которая выполнит ту функцию, которую сейчас выполняют наблюдатели Евросоюза».

Пожалуй, Вершбоу продемонстрировал в Тбилиси виртуозную работу: приехал в один из самых взрывоопасных регионов, по большей части ограничился обещаниями, и при этом всех оставил довольными. Грузинским экспертам пришлось лишь констатировать факты. Так Ираклий Сесиашвили заявил: «США помогут Грузии так, чтобы не вызвать раздражения России».

Вот бы грузинским политикам научится так отстаивать интересы своей страны, чтобы не раздражать северного соседа.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона