Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Ястреб» оппозиции подумывает об отчем доме
20 октября 2009 13:41 Вторник

А вот на вопрос журналиста - когда же Окруашвили вернется в Грузию - Беселия ответила как профессиональный дипломат: «Во время нашей встречи в Париже мы говорили об этом. Я, естественно, знаю дату его приезда в Грузию. Но сказать это сейчас не могу. Сказать могу только одно, что он вернется в Грузию до 2013 года». (Это - дата истечения срока полномочий президента Саакашвили - ред.).

По большому счету, это означает, что нынешние осеннее наступление оппозиции будет весьма хлипким. Жители страны заметно устали от бесконечного политического противостояния и более не горят желанием митинговать.

Об этом свидетельствует недавний опрос, проведенный еженедельником «Квирис палитра». Если радикальная оппозиция возобновит уличные акции протеста, на митинги выразили готовность выйти всего лишь 13,6 процента респондентов. Отказались от потенциального в них участия 64,6 процента граждан, а 21,8 процента затруднились ответить на этот вопрос.

Размышляют над целесообразностью очередных митингов и сами политики. Так лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания до сих пор раздумывает - будут ли его объединение и созданная им партия «Наша Грузия - свободные Демократы» принимать участие в митингах или нет.

Пока рвутся митинговать «Демократическое движение - Единая Грузия» (Бурджанадзе), « «Путь Грузии» ( Зурабишвили), Консерваторы (Кукава - Дзидзигури), «Движение за единую Грузию» (Окруашивили - Беселия).

Придать импульс протестным акциям мог бы Ираклий Окруашвили. Он и раньше заявлял, что готов приехать в Грузию, однако так и не рискнул этого сделать. Поскольку глава МВД Вано Мерабишвили предупредил, что «в случае возвращения Окруашвили в Грузию в его отношении будут приняты предусмотренные законом меры», то есть он будет арестован.

К самому Окруашвили, как, впрочем, и к любому другому политику отношение неоднозначное. Об этом корреспонденту GeorgiaTimes еще весной, когда появились первые слухи о возвращении Окруашвили, рассказал политолог Рамаз Сакварелидзе.

Он отметил, что Окруашвили вполне может внести радикализм в существующий оппозиционный настрой. «Окруашвили может спровоцировать ситуацию, когда акция протеста перерастет, скажем, во взятие парламента. Тогда власти смогут ответить силой на силу. При таком раскладе фигура Окруашвили вполне устраивает власти», - считает политолог. Он отмечает, что личность Окруашвили неоднозначна. С одной стороны, он - головная боль для властей, источник всяческих неудобств, поскольку владеет компроматом. С другой - он может расколоть оппозицию.

На вопрос - чьи позиции, Окруашвили или Аласания, сегодня наиболее близки грузинскому обществу - мой собеседник сказал: - Боюсь ошибиться, но, на мой взгляд, сегодняшнему обществу более близки и понятны позиции Окруашвили. Известно, что радикализм легче возникает в тех группах, где низкий уровень рационального отношения к политике, низкий уровень рационализма. Нынешние власти сделали все, чтобы уровень политической культуры не поднялся. Поэтому большинство населения воспринимает политику на уровне лозунгов». Вот так и живет ныне Грузия - на уровне лозунгов и обещаний.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона