Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Являются ли азербайджанцы европейцами?
20 сентября 2012 15:28 Четверг
Являются ли азербайджанцы европейцами?. 28312.jpeg

Молодежь из Великобритании, Испании, Германии, Румынии, Турции и Молдовы приехала в Азербайджан в рамках международного мероприятия под названием "Являемся ли мы европейцами? Идентификация, интеграция, исключения". В рамках спонсируемого Европейским молодежным союзом и Азербайджанским молодежным фондом мероприятия представители вышеназванных стран вместе с азербайджанцами побывали в Германии, Румынии и Турции. Баку выпала честь проводить заключительные мероприятия и подвести итог европейского слета молодежи.

"Представители азербайджанской молодежи все больше чувствуют себя европейцами. Интеграция в европейские молодежные структуры проходит как посредством государственных структур, так и в обход последних. Но даже самый европеизированный молодой азербайджанец остается преданным своей Родине, своему народу и чтит традиции", - говорит руководитель Азербайджанской молодежной организации АГАТ Гюльсель Сафарова.

"Наша организация, являющаяся одним из инициаторов и организаторов этого проекта, интенсивно сотрудничает с европейскими молодежными организациями и другими структурами. Мы многому учимся у них, но и многое вносим. В ходе общения мы поняли, что европейцы почти ничего не знают о нас. Видя нас, участвуя вместе с нами в дискуссиях, они не скрывают своего удивления. В Азербайджане гости встретятся с молодыми лидерами, посетят музеи и исторические памятники", - рассказывает Сафарова.

"Пользуясь случаем, мы информировали их о нагорно-карабахском конфликте. Каково же было их удивление, когда они узнали, что все боевые действия велись на территории Азербайджана и именно мы подверглись нашествию армянских войск. Каждый девятый гражданин нашей страны является беженцем или вынужденным переселенцем", - добавила Гюльсель Сафарова.

Читайте также: Азербайджан принудит Армению к миру?

Основной целью этого проекта является знакомство и сближение. Не только Европа знакомится с нами, но и мы ближе знакомимся и с Европой, и с европейцами, говорят члены организации. Например, в Германии были проведены встречи с европарламентариями, представителями правительства, преподавателями ведущих вузов. Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства, европейские ценности, евро-скептицизм и все больше поднимающий голову национализм. Молодежь всех представленных стран выразила свое отношение к обсуждаемым проблемам.


Блеск и нищета Азербайджана
1 2 >
топ видео
новости региона