Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико пригрозил сельхозакадемии. Там ответили "О'кей"
20 сентября 2010 18:52 Понедельник

7760.jpegВиноделы и агрономы в Грузии вызывают раздражение Михаила Саакашвили. Не нужна ему сельхозакадемия, которая выпускает специалистов нынешнего уровня. «Либо она повысит стандарты, либо нет смысла в ее существовании», - прямолинейно заявил лидер страны. Слова звучали, как угроза ликвидировать вуз, однако там уверены, что дело ограничится чисткой профессорско-преподавательского состава.

Все у Михаила Николаевича хорошо в стране: полиция взяток не берет, школы по-английски учат, заключенные в отпуска к жене и детям ходят, села газифицируются за европейскую валюту. Но есть одна сфера жизни, где никак не удается создать даже видимость благополучия - это сельское хозяйство. Сколько программ по его развитию не запускай, а все равно критики не оберешься.

В чем же тут корень зла, задумался далекий от агрономии президент? И выпалил первое, что пришло в голову, на торжественном открытии немецкой гостиницы в Телави. Вся беда крестьян, оказывается, в плохом агрономическом образовании.

«Либо Академия сельского хозяйства повысит стандарты, либо нет смысла в ее существовании, - процитировали Саакашвили информагентства. - Пусть покажет Академия, сколько настоящих виноделов она выпустила. Их можно будет посчитать на пальцах. А ведь мы тратим на эту Академию большие деньги, у них большое здание. Нам требуется серьезная реформа, так как село ждет настоящих специалистов. Поэтому, пусть учтут - либо повысятся стандарты, либо существование вуза не имеет смысла».

Обвинение прозвучало с опозданием на четыре года. Еще в 2006-м тогдашний министр обороны Ираклий Окруашвили упрекал грузинских виноделов, что они работают спустя рукава, потому что в России можно продать даже «фекальные массы». Российский рынок надолго закрылся от грузинских вин, а европейский и американский предъявляют очень высокие требования к продукции.

Агрономы окончательно потеряли вес в глазах президента, когда не смогли дешево накормить голодающую родину. Импорт-то в связи с засухой и неурожаем по всему миру резко подорожал, а своей пищи страна выращивает все меньше. Хотя виноваты в этом то высокие цены на электроэнергию для виноделия, то стоимость аренды земли, то отсутствие техники в крестьянских хозяйствах, то выродившиеся сорта. Такое вполне может случиться с сельским хозяйством любой страны, если оставить его на произвол судьбы. Такая уж это капризная, нуждающаяся в субсидиях и при этом жизненно-важная отрасль.

Но если закрыть учебное заведение, которое готовит кадры для аграрного сектора, лучше развиваться он не станет, не так ли?

Грузинские блогеры, прослышав об атаке президента на сельхозобучение, тут же принялись обсуждать, за сколько хотят приватизировать здание академии и насколько удобной строительной площадкой может стать место, где она располагается. Кроме того, всех интересует, как долго руководство академии продержится до отставки, и через сколько в вуз нагрянет прокурорская проверка.

GeorgiaTimes тоже задалась вопросом, что послужило поводом для такой острой критики в адрес сельхозакадемии?

Для начала выяснилось, что под словом «академия» президент имел в виду Грузинский государственный аграрный университет, название которого ему было то ли плохо знакомо, то ли трудно произносимо.

«Это просто недоразумение. Референты потом исправили это. Академия не выпускает никого, мы занимаемся координацией наук. Претензии были к аграрному университету. В его ведении находятся и научно-исследовательские институты», - сказал GeorgiaTimes президент Академии сельского хозяйства Грузии Шота Чалаганидзе. По его словам, «пожелание повысить качество уместно всегда и везде». «Коль скоро выступает президент, надо что-то предпринять, не правда ли?», - отметил профессор.

Где же будут учиться специалисты аграрного профиля, если вуз по велению Михаила Саакашвили закроют? Чалаганидзе считает, что вопрос так не стоит. «Это просто критика, пожелание, о закрытии речи нет, потому что это давнишний университет, со стажем. Там очень ценный профессорско-преподавательский состав. Конечно, до уровня теперешних требований надо подтянуться», - считает президент  Академии сельского хозяйства.

Между прочим, университет развивает международное сотрудничество с Чехией, Германией, Австрией и другими странами,  участвует в программах обмена студентов, содержит центры по изучению иностранных языков. Михаил Николаевич с его пламенной любовью к Европе и английскому языку должен быть доволен.

1 2 >
топ видео
новости региона