Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Австрия простилась с небом Тбилиси
20 сентября 2010 17:19 Понедельник

7749.jpegЕще в прошлом году иностранные инвесторы в один голос твердили об уникальности грузинского экономического рынка в виду географического положения страны, отсутствия коррупции и криминала. А между тем Грузию покинула уже не одна крупная бизнес-структура, в том числе и казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" - из-за финансовых проблем, связанных с огромными долговыми обязательствами грузинских дистрибьюторов. И вот накануне прозвенел еще один тревожный звоночек: авиакомпания Austrian Airlines прекращает свои регулярные рейсы по маршруту Вена-Тбилиси и прощается со своими клиентами.

Еще в конце августа Михаил Саакашвили и его приближенная "пекарша" Вероника Кобалиа заявляли о намерении ввести на грузинский рынок нового авиаперевозчика - ирландскую компанию Ryanair. Министр экономики и устойчивого развития Грузии, ослепительно улыбаясь, уверяла, что в ходе своего визита в Ирландию провела переговоры с местной авиакомпанией. По словам Кобалии, Ryanair спит и видит открытие регионального центра в Грузии, чтобы осуществлять полеты в европейском направлении. А сам грузинский президент радостно подчеркнул, что приоритетным компонентом развития туризма в стране является развитие внутренних и международных рейсов.

Думается, что если бы "сладкая парочка" не была столь сильно окрылена мечтами о "европейском Сингапуре", то справлялась бы о том, как идут дела у тех, кто уже находится в воздушном пространстве Грузии. А дела таковы, что последний рейс компании Austrian Airlines будет выполнен 30 октября текущего года. О причинах, по которым она отказывается возить грузин в Вену, можно только гадать. Среди них могут оказаться целый ряд как субъективных, так и объективных причин. С 1998 года, когда авиакомпания обосновалась на грузинском рынке, утекло немало воды. Поэтому неудивительно, что в посткризисный период различные коммерческие структуры вынуждены проводить реорганизацию собственного бизнеса, учитывая собственную рентабельность.

По заявлению самого авиаперевозчика, причиной прекращения воздушного сообщения с Тбилиси является некая коммерческая сторона, результаты которой были весьма неудовлетворительны. Однако, конкретику представители компании опустили, рассыпаясь в туманных объяснениях. Вполне возможно, что этой коммерческой стороной является латвийская авиакомпания AirBaltic, которая так же, как и Austrian Airlines может выполнять рейсы по транзитному маршруту, но -  в Ригу. И именно из-за нее австрийский авиаперевозчик мог почувствовать себя некомфортно на рынке Грузии и поспешил тактично удалиться, сохранив свое лицо.

Также хорошую конкуренцию австрийцам составляют украинские перевозчики - их в Грузии целых четыре. Авиакомпании Aerosvit, Ukraine International, Dniproavia и DonbassAero готовы каждый день принимать на свой борт грузин, мечтающих посетить "незалежную державу". И спрос на подобные перевозки всегда будет высоким, исходя из визовой системы. И тут уже можно говорить не конкретно о бизнес-конкуренции, а о параметрах, которые не позволяют Austrian Airlines определять спрос процедурами, а не целями полета.

- Во время мирового финансового кризиса сильно пострадали именно авиакомпании. И многим приходится искать "короткие деньги". Отчасти, это проблема самой австрийской авиакомпании. Но есть и субъективные факторы: когда в стране высокие политические риски, а интенсивность прихода на рынок разных компаний снижается, рынок тяжелеет, предложение во много крат опережает спрос. На авиарынке Грузии ситуация развивается не по законам рыночной экономики, а по чьей-то политической воле. И к тому же если у авиаперевозчика нет ресурсов, чтобы делать долгосрочные инвестиции, потому и принимается такое решение, - объясняет экономический эксперт Гиоргий Хухашвили.

"Austrian Airlines всегда комфортно чувствовала себя в Грузии и попыталась даже в самый трудный период предложить надежную связь между ней и миром. Компания желает и в будущем поддержать экономическое развитие страны, и поэтому оставляют надежду на возобновление полетов в будущем", - заявили представители австрийского авиаперевозчика.

Насколько далеко заглядывает в будущее сама Austrian Airlines - неизвестно. А вот грузинская сторона сделает все возможное, чтобы ускорить воссоединение. И, наверное, уже составляет очередной план по "штурму" европейского пространства. Ведь уже давным-давно известно, что вместо зрачков у грузинского правительства - "евросоюзные" звездочки.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона