Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Казрети — город, которого нет?
20 августа 2012 15:24 Понедельник
Казрети — город, которого нет?. 27988.jpeg

Город Казрети знаменит своими горными рудниками ещё с советских времён. Здесь добывают даже благородный металл - золото. Помимо этого Казрети, который входит в Болнисский муниципалитет, является ещё и важным сельскохозяйственным регионом Грузии с мягким климатом и плодородной почвой. Урожай здесь можно получить дважды, а порой и трижды в год. Вот только полезность этого урожая вызывает большие сомнения. А всему виной соседство рудников, владельцы которых не всегда оказываются столь же благородны, как те металлы, которые они добывают. 

После обретения Грузией независимости владельцы местных карьеров неоднократно менялись. Например, в 1995 году ими были австралийские предприниматели. В 2007 году их приобрела российская компания "Промышленный инвестор". А в данный момент каменными карьерами Казрети владеет "Капитал Групп". Здесь работают АО "Маднеули" и ООО "Кварцит". Их и купила компания "Капитал Групп".

Иностранных акционеров во все времена больше всего волновал собственный карман, нежели окружающая среда. На сегодняшний день уровень загрязнения почвы и воды в Казрети превышает допустимые нормы в среднем раз в двадцать. Но то иностранцы: живут они далеко, казретскую воду не пьют и местным воздухом не дышат. А вот поведение грузинских властей вызывает настоящее удивление.

20 марта 2012 года парламент Грузии внёс изменения в закон об охране окружающей среды. Теперь предприниматель, заплативший назначенный штраф за загрязнение природы, получает карт-бланш, позволяющий загрязнять и засорять окружающую среду, сколько душе угодно. Или, в нашем случае, сколько в карман влезет. Никакой ответственности заплативший штраф нести больше не будет. Эту абсурдную легализацию экоцида мы обсудили с лидером "Партии зелёных" Грузии Гией Гачечиладзе.

- Батоно Гия, мы знаем, что ваша партия неоднократно организовывала акции протеста против варварского отношения к окружающей среде в Болнисском районе. Есть ли результаты?

Читайте также: Смертельный туман окутал Зестафони 

- Как вы знаете, 20 марта 2012 года парламент внёс изменения в закон об охране окружающей среды, который полностью избавляет виновных от ответственности. А 15 мая 2012 года был подписан договор между Министерством энергетики и природных ресурсов Грузии и российской компанией "Капитал групп" - владельцами акционерного общества "Маднеули" и ООО "Кварцит". Согласно этому документу предпринимателям за 13 млн лари простили вред, причинённый ими как природе, так и населению Болнисского района. Несмотря на наши протестные акции, закон продолжает действовать. Это полный абсурд. Беспрецедентный случай во всём мире. И я считаю, что закон правительство приняло именно с целью защитить иностранных инвесторов от наших нападок, а заодно подзаработать немного денег.

Этот объект (горные рудники Казрети - прим. автора) ставит население Болниси и окружающую среду в тяжелейшее положение. Полив земель 15 сёл района, среди которых Большой Дманиси, Казрети, Кианети, Мушевани и другие, осуществляется за счёт казретского канала протяжённостью 31 км, который берёт начало в месте соединения рек Машавера и Казретула. А Казретула загрязнена токсическими отходами Маднеули. По официальным данным грузинского исследовательского агентства по окружающей среде и немецких независимых исследовательских групп, река Машавера и Казретский канал загрязнены опасными для здоровья человека металлами.

1 2 >
топ видео
новости региона