Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ксения Собчак проверила Тбилиси майкой
20 августа 2010 15:31 Пятница

6710.jpegИзвестная своим провокационным поведением российская телеведущая Ксения Собчак произвела неизгладимое впечатление на ту часть грузинского общества, которую принято называть консервативной и реакционной, продефилировав по Тбилиси в футболке с изображением Владимира Путина. Звезду российского шоубиза обвиняли чуть ли не в разжигании нового вооруженного столкновения между двумя странами. Вменяемые же люди не стали придавать какой-то политической окраски и восприняли поступок Собчак единственно верным образом - как шутку.

Собчак приехала в Тбилиси в качестве ведущей весьма внушительной корпоративной вечеринки, устроенной в честь одного из влиятельных грузинских бизнесменов. В достаточно распространенную и даже обыденную практику, согласно которой "лица из телевизора" разъезжают по городам и весям всего постсоветского пространства, Собчак решила добавить немного экстрима. Она прибыла в столицу Грузии, будучи облаченной в майку известного российского дизайнера Дениса Симачева с изображением премьер-министра Российской Федерации. Не надо быть даже семи пядей во лбу, чтобы понять на какую реакцию госпожа Собчак рассчитывала.

Во время приезда российской телеведущей в Тбилиси ходило немало разговоров о том, что президент страны Михаил Саакашвили весьма симпатизирует госпоже Собчак. Её визит вполне мог быть использован нынешними грузинскими властями в качестве очередного пропагандистского повода, однако, если такие планы и были, Ксения Анатольевна сорвала их с легкостью и изяществом. Правящей элите в Тбилиси стоило бы понять, что маленькая и хрупкая женщина использовала нынешний образ Грузии исключительно в свою пользу, словно идя на быка с красной тряпкой. И, пусть бык так и не бросился, а просто немного пофыркал и потоптался вокруг, сигнал был дан вполне ясный. Сейчас, благодаря поступку Собчак, в России нынешнюю Грузию начнут обсуждать, словно некий аттракцион, который способен пощекотать нервы и помочь получить лишнюю порции адреналина, но не более того.

Впрочем, и скандала-то особого не вышло. Привычная к негативу в обсуждении собственного поведения, и даже научившись его очень умело использовать в своих собственных целях, светская львица вела себя совершено по-хозяйски, не боясь никого и ничего. В Грузии у неё множество влиятельных людей, да и её отец, Анатолий Собчак, является весьма уважаемой в стране фигурой. Он стал почетным гражданином Грузии и её столицы, в Тбилиси даже установлен бюст бывшего мэра Санкт-Петербурга, а в 2004-м году появилась и улица, названная в честь Собчака. Все это было сделано в благодарность за вклад, который Собчак внес в деятельность специальной парламентской комиссии по установлению трагических событий, произошедших в Тбилиси 9 апреля 1989 года. У Ксении Собчак настолько явных заслуг перед грузинским народом пока нет, и вряд ли появятся, да и цели в Грузии она преследовала совсем иные - заработать, да развлечься.

В том, что внешний вид Ксении Собчак вряд ли бы привел к каким-то серьезным для неё конфликтам, уверена и её мать, сенатор Совета Федерации РФ Людмила Нарусова. Сама она не была в курсе поступка дочери, так как находилась на отдыхе. Но, как сказала российский сенатор в интервью GeorgiaTimes, Ксении не грозили бы какие-то последствия из-за такой демонстрации любви к Владимиру Путину. "В конце концов, она находилась в демократической стране и была вольна делать то, что хочет, и одеваться, как хочет" - подчеркнула Людмила Нарусова.

С выводами Нарусовой согласен и известный российский политолог Павел Данилин. "Трудно было ожидать, что грузины будут избивать и насиловать Ксению Собчак из-за этого её поступка. Я думаю, что в если бы в Москве какой-нибудь грузинский активист прошел в майке с Саакашвили никто бы вообще ничего не сказал. У нас свободная страна. Этого, конечно, нельзя сказать о Грузии, в которой царит диктатура, но, я думаю, там все зашло не так глубоко" - отметил Данилин.

Впрочем, о какой-либо толерантности по отношению к России в грузинском обществе на основе одного этого достаточного местечкового случая нельзя. Отличной проверкой на терпимость для истеблишмента Грузии стала бы прогулка по проспекту Руставели в "путинской" майке известной российской телеведущей грузинского происхождения Тины Канделаки. Благополучный исход этого променада моментально бы снял все её подозрения относительно преследования со стороны Саакашвили, о котором Канделаки в последнее время высказывалась предельно нелестно. Впрочем, учитывая нелестные оценки визита абсолютно аполитичной Собчак, вряд ли бы приезд Тинатин Гивиевны, тем более в "сопровождении" Владимира Путина окончился бы столь же спокойно.

 

Артем Мартынюк

топ видео
новости региона