Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скандальная собственность Нино Бурджанадзе
20 августа 2009 10:53 Четверг

Кстати, это далеко не единственный судебный процесс, в котором в этом году пришлось принимать участие бескомпромиссной Нино. Весной в тюрьмы попали сразу несколько ее сторонников по обвинению «в хранении и приобретении оружия». Это стало поуводом для судебного разбирательства. Потом она подала иск к президенту о защите чести и достоинства, которое Михаил Саакашвили унизил публичными обвинениями ее в связях с российскими спецслужбами.

И, наконец, в судебном порядке экс-спикер парламента пыталась вернуть себе государственную охрану. Ведь согласно регламенту законодательного органа Грузии, ей положена государственная охрана и служебная машина на все время работы парламента следующего созыва. Но Тбилисский суд в июле решил иначе. Экс-главе парламента отказали в привилегии  на основании того, что Михаил Саакашвили не включил ее фамилию в перечень лиц, которым полагаются услуги госохраны.

Член главного совета партии «Демократическое движение - единая Грузия» Темур Мургулия утверждает, что  регламент парламента равен по силе другим законам, поэтому решение суда лишить Нино Анзоровну охраны «является полностью политизированным». Этот вердикт адвокаты Бурджанадзе собирались оспорить в следующей инстанции, как только получат мотивировочную часть. Поледнее решение Тбилисского суда в пользу налоговиков оппозиционерка тоже считает политизированным и беспочвенным и собирается подать кассационную жалобу, сообщает Civil.ge.

Вся эта возня вокруг подаренной дачи и размера налогов только раздражает простой народ Грузии, который терпит сейчас большие лишения. Подумать только: оппозиция распекает президента страны за расточительство, тычет ему резиденциями, а Бурджанадзе намертво вцепилась в подаренное ей госимущество. И даже свою лепту в бюджет внести не хочет. Вот если бы она этаким широким жестом отказалась от подарка человека, которого сама ни во что не ставит после поражения в прошлогодней войне и развала страны. Или передала скандальную собственность в какой-нибудь детский фонд. Это стало бы действительно показателем ее оппозиционности. Она сразу бы набрала очков и по популярности вырвалась бы вперед среди других оппозиционных лидеров. Но нет, слаба оказалась на столь широкие жесты Нино Анзоровна.  Синицу в руке предпочла журавлю в небе.

Тем не менее, вся эта история с дачей не мешает лидеру демдвижения обсуждать дальнейшие перспективы борьбы за отставку нынешнего президента с другими представителями радикальной оппозиции. «Мы находимся в рабочем режиме, вырабатывая конкретный план действий», - заявила она на днях.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона