Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Манагуа открыт, но им туда не надо?
20 июля 2010 21:08 Вторник

6418.jpegКак странно устроен мир: под боком враги, на другом полушарии - друзья, и все в зависимости от геополитических интересов: Грузия дружит с США, Абхазия  - с Никарагуа и Венесуэлой. Да, теперь Тбилиси готов поступиться многими правами метрополии и пойти на существенные уступки Абхазии, лишь бы она вернулась в состав Грузии. Но, во-первых, боржоми пить уже слишком поздно. А во-вторых, насколько искренни намерения грузинского руководства?

Сегодня Сухум и Манагуа заключат соглашение о безвизовом режиме. С таким намерением за Атлантику отправился президент кавказской республики Сергей Багапш. Там же он подпишет Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Поскольку Никарагуа, наряду с Россией, Венесуэлой и Науру, признает независимость республики, то в этой стране абхазы смогут «обновить» абхазские загранпаспорта, разработанные и напечатанные в России и только вчера прибывшие в республику.

В Грузии могут сколь угодно ерничать, насколько будут востребованы полеты из Причерноморья на американский континент. Но стоит только вдуматься, что заставило абхазов искать дружбы за тридевять земель, и ситуация уже не будет казаться такой анекдотичной. Надо же было проводить такую политику по отношению к национальному меньшинству, чтобы в нем развилось стойкое недоверие ко всем обещаниям грузинского руководства.

Взять тот же вопрос с визами. Никарагуа, жители которого еще пару лет назад даже и не подозревали о существовании Абхазии, в качестве дружеского жеста приглашают абхазов свободно посещать их страну по принятым на родине документам.

В это же время Грузия предлагает абхазам, равно как и осетинам, для облегчения поездок по миру присвоить статус «нейтральных лиц» - без гражданства и национальности. А главное, согласись на это предложение, абхазы и осетины автоматически приняли бы новую грузинскую стратегию по реинтеграции «Вовлечение путем сотрудничества». Так что стоит за этим планом: забота о том, чтобы другие страны мира стали доступнее жителям Абхазии и Южной Осетии или грузинский политический интерес?

Точно такое же отношение к абхазам в европейском сообществе. Какие там права человека на свободу передвижения, когда сторонникам Грузии важно не допустить самоутверждения абхазов и осетин? Спецпредставитель ЕС по Кавказу Питер Семнеби не видит никакого противоречия между намерениями препятствовать международной изоляции Абхазии и навязыванием ее народу грузинских правил передвижения по миру. «Я не знаю, как такие документы будут точно выглядеть, и кто будет их выдавать и так далее, потому что дискуссия по этому вопросу находится в первоначальной стадии. Но, тем не менее, дискуссия интересная», - заявил европейский чиновник во время недавнего визита в Сухум.

В Южной Осетии сразу раскусили уловку по «вовлечению» в грузинские стратегические планы. Как сказал госсоветник президента Коста Дзугаев, нейтральный статус заинтересует "ноль процентов граждан Южной Осетии". 

1 2 >
топ видео
новости региона