Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дежурная улыбка Расмуссена
20 июля 2009 15:43 Понедельник

3411.jpegНАТО намерена углублять сотрудничество с Россией, в особенности, в сфере борьбы с терроризмом. Об этом 19 июля заявил будущий генсек организации Андерс Фог Расмуссен, который возглавит НАТО в августе.  

«На своем новом посту я намерен сосредоточить усилия на задачах улучшения отношения с Москвой, - цитирует Расмуссена газета «ВЗГЛЯД». - В прошлом месяце мы уже достигли согласия относительно необходимости возобновить деятельность совета Россия-НАТО». По словам будущего генсека, России не следует воспринимать НАТО как врага. «Организация не нацелена на Россию», - добавил он. При этом Расмуссен подчеркнул, что Североатлантический блок должен требовать от Москвы «уважения к соседям, включая Грузию».

По сути, Расмуссен не сказал ничего нового, хотя после визита президента США Барака Обамы в Москву многие ожидали значительного потепления в отношениях между Россией и Западом. Да, есть заявленная цель - совместное сдерживание глобальных террористических угроз, есть понимание в вопросах ограничения стратегических наступательных вооружений, однако грузинская проблематика по-прежнему остается.

И лишнее тому подтверждение - участие американского эсминца «Стаут» в совместных со службой береговой охраны Грузии учениях в акватории Батуми, которые прошли с 16 по 18 июля.  Участники маневров отрабатывали задачи, связанные с пожарами на судне и другими чрезвычайными ситуациями, а также проводили спасательные операции, передает РИА Новости. «Регулярные визиты кораблей ВМС США в регион подчеркивают желание США способствовать безопасности регионального и морского перемещения, - говорилось в заявлении посольства Соединенных Штатов в Грузии. - Визит «Стаута» является частью стратегии армии США и командования морских сил Европы, а также шестого флота США, который ставит целью усиление региональной стабильности и морского партнерства.

Партнерство партнерством, только вот грузино-американские маневры в непосредственной близости от акватории Абхазии вряд ли пойдут на пользу взаимоотношениям США и НАТО с Россией. Сейчас грузинские политологи говорят о том, что Соединенные Штаты попросту демонстрируют, что американские корабли могут свободно плавать в Черном море. «Этими учениями еще раз подчеркивается, что США являются партнером Грузии», - цитирует  «Наша Абхазия» эксперта Гамлета Чипашвили. Закономерно возникает вопрос: зачем Соединенным Штатам демонстрировать свободу передвижения своих кораблей вблизи Абхазии, а главное кому адресована эта демонстрация? Ответ лежит на поверхности. США и НАТО, возможно, уже не враги России: по крайней мере, их представители постоянно это повторяют. Но, похоже, Запад активно взялся за «покорение» Кавказа, отнюдь не считаясь с интересами России.

Именно поэтому поддержка Сухума Москвой интерпретируется и Бюсселем, и Вашингтоном отнюдь не как мера поддержания безопасности в регионе. Более того, не без их поощрения Грузия не упускает возможности подогреть градус отношений с «главным врагом». На днях, например, вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая заявил, что в Абхазию якобы была введена «тысяча русских военнослужащих армейского спецназа и несколько самолетов», сообщал «Интерфакс». Российская и абхазская стороны к очередному выпаду отнеслись спокойно, попросту опровергнув информацию Тбилиси. Что, в принципе, неудивительно. Только вот как соотнести эти периодические выпады грузинских политиков с адресованным сугубо России предложением Расмуссена «уважать соседей»? Разве соседи не должны уважать друг друга взаимно?

Не хотелось бы думать, что декларируемое сближение НАТО с Россией и заявленная Вашингтоном «перезагрузка» отношений на поверку явятся лишь очередным пиар-проектом Запада. Такое положение дел вряд ли устроит Москву. К возобновлению диалога с Североатлантическим альянсом там подходят как к взаимному движению навстречу друг другу. Эпоха Ельцина, когда Кремль лишь за красивые слова в одиночку охотно шел навстречу Западу, канула в Лету. Вот и сейчас: слышны лишь слова, а реальных подвижек, увы, пока не видно.

«Американцы просто так денег никому не дают. Там, где они тратят свои финансы, они черпают свои интересы, - цитирует ИА «Осинформ» вице-президента Академии геополитических проблем Леонид Ивашова. - И поэтому то, что они сейчас перевооружают Грузию, готовят ее к новым авантюрам, означает, что американцы не хотят уходить с Северного Кавказа, не хотят изменять свой сценарий выдавливания России и установления контроля над большим геополитически важным районом Среднего Востока и Кавказа». По мнению эксперта, такая политика, которая дает определенные результаты, будет продолжаться. Более того, по мнению эксперта, сегодня через Грузию усилия и финансы нацеливаются на Северный Кавказ. «Укрепления позиций России на Кавказе не хотят ни Вашингтон, ни Лондон, ни Тбилиси», - считает Ивашов.

Так что оценить искренность намерений будущего главы НАТО еще только предстоит. А пока это - всего лишь дежурные улыбки.

(Фото: Reuters)

Артем Горбунов

топ видео
новости региона