Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в плену стихии
20 июня 2011 19:00 Понедельник
Впервые со времени начала буйства стихии появились жертвы. Это четверо работников маленького ресторанчика "Рикоти", что почти у самой вершины перевала. Построенный практически по временной схеме, как сарай, или как старая изба, он не выдержал удара стихии. Это было деревянное здание с наспех положенной крышей, которую удерживали лишь кирпичи, лежащие сверху. Когда на него начали литься тонны воды, ресторан снесло практически сразу. Его сотрудники оказались заживо похоронены под обломками.

У склонов перевала ситуация не намного лучше. Со стороны Тбилиси здесь находится достаточно большой по грузинским меркам город Хашури. Сейчас в городе нет почти ни одного частного дома, который не был бы подтоплен. Основной разгул стихии миновал Хашури, и потому нет поваленных деревьев, но потоки воды, сравнимые с бурными речными течениями, лились на город, начиная с субботы. И теперь все улицы в иле, ветках и обломках, принесенных потоком. Некоторые дворы наполовину снесены, дома не повалены, но покрыты стеной грязи. Жители Хашури смогли спастись, перебравшись в более безопасные районы города. Домашних животных и скот, в основном, спасти не удалось. Сегодня люди осторожно возвращаются в дома, подсчитывая свои потери.

По данным правительства Грузии, ущерб от наводнения в целом по стране достиг 10 миллионов лари. Для Сакартвело это, конечно же, астрономическая сумма, но хочется узнать, как ее так быстро подсчитали - еще до того, как переписали все поврежденные мосты и поваленные опоры электропередач.

Экстренное заседание штаба по борьбе со стихией премьер-министр Грузии Ника Гилаури провел прямо на вершине перевала. Возможно, кому-то это покажется героизмом, но правительственная делегация на перевал приехала только сегодня. Больше других чиновников "вкус стихии" почувствовал министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани - на его машину упало дерево. Сам Субелиани при этом не пострадал. Легко догадаться, что там делал министр по делам беженцев. Видимо, многим из тех, чьи дома пострадали во время стихии, предстоит стать бездомными, и министр подсчитывает, сколько человек могут присоединиться к многочисленной группе его подопечных.

Но реальная, эффективная помощь государства подоспела, к сожалению, слишком поздно. Несмотря на разгул стихии и значительный на тот момент ущерб в западных и восточных районах страны, спасательные службы не предусмотрели элементарных мер предосторожности на опасном, перевальном участке национальной автомагистрали.

Рикотский перевал - самая высокая точка в Грузии, по которой проходит главная в стране автомобильная артерия. Его высота не дотягивает и до тысячи метров, однако, учитывая климатические условия региона, погода здесь, как правило, намного хуже, чем на равнине.

Зимой здесь всегда много снега и туманы. Летом, как мы видим, дожди и наводнения. Однако с технической стороны, перевал совершенно не подготовлен к ударам стихии. Нет служб оповещения, нет стоянок специальной техники. Именно поэтому вчера здесь произошла трагедия, унесшая жизни невинных людей.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона