Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в плену стихии
20 июня 2011 19:00 Понедельник

Грузия в плену стихии. 18571.jpegВ минувшее воскресенье в центральной Грузии происходил локальный апокалипсис. Сильные ливни, которые начались еще в прошлую субботу, вызвали наводнение, сели и оползни чуть ли не в половине районов страны. Бедствие произошло в районе Рикотского перевала, соединяющего запад и восток Сакартвело. Селевые потоки обрушились на села и инфраструктуру дорог. Пока спасательные службы собирались в горы, здесь разыгралась самая настоящая трагедия. На данный момент четыре человека погибли и двое пропали без вести. Однако жертв, скорее всего, будет больше.

 

Грузинский телеканал "Имеди" показывает шокирующие кадры. На них, под бешеный шум дождя, с горы буквально падает вниз стена воды, которая мгновенно после этого растекается по окрестностям, сметая все на своем пути. Там, где прошел "водопад", не уцелело ни одного дерева, а постройки вдоль дороги разнесло в щепки. Эта запись - не страшный американский фильм про апокалипсис. Это лишь события вчерашнего дня в Грузии.

Вечером в субботу в горах центральной части страны начались сильные осадки. Сначала пошел град, потом сильнейший ливень, а вслед за ним оползни и сели. Все это стало кульминацией продолжающихся уже неделю природных бедствий, которые нанесли стране немалый ущерб. Сначала от ливней и наводнений пострадала восточная часть Грузии. Основной удар там пришелся на село Ардисубани в регионе Квемо-Картли, где 14 июня оползень разделил надвое село, ливни уничтожили урожай, были подтоплены дома.

На следующий день,15 мая, стихия накинулась уже на запад Грузии. Проливной дождь затопил в городе Поти улицы, первые этажи и подвалы домов. На западе Сакартвело поднявшаяся из-за сильного дождя река Очхомури повредила дороги и основания мостов в Чхороцкуйском районе. В Терджольском районе погибла домашняя живность, сельскохозяйственным угодьям нанесен серьезный ущерб.

Затем пришла очередь Тбилиси. Потоки воды смыли дорогу, оставив несколько тысяч жителей спального района Глдани без связи с центром города. Также стихия нанесла ущерб системе водоснабжения. Однако до сих пор жертв удавалось избежать.

Вчера удар стихии пришелся на Рикотский перевал. Это более тридцати километров виадука, сложных подъемов и крутых спусков. Перевал делит Грузию пополам. Если не брать в расчет разбитые сельские дороги, то проходящая через Рикоти магистраль - единственная, связывающая две части страны. Эпицентр воскресной драмы развернулся именно там. Заблокированными оказались свыше трехсот машин - разыгравшаяся стихия буквально поймала в свой капкан автомобилистов. Для некоторых все это закончилось трагично. Несколько автомобилей снесло в пропасть, и о состоянии пассажиров до сих пор нет информации, повреждены мосты и бетонные перекрытия дороги, на трассе полно поваленных деревьев, в гигантской пробке оказались, в том числе, и школьные автобусы. К настоящему времени спасательные службы смогли высвободить транспорт из природного плена. Но движение на трассе прервано и возобновится не раньше, чем через три дня, а в полном объеме - только в течение двух недель.

1 2 >
топ видео
новости региона