Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депардье - настоящий къонах
20 мая 2013 19:31 Понедельник

Депардье - настоящий къонах. 21711.jpeg

Жерар Депардье будет играть в кино чеченца, но не Ахмата Кадырова, а собирательный положительный образ, заявил глава Госфильмфонда России. Подробнее о съемках фильма "Бирюза" французского режиссера Филиппа Мартинеза актер расскажет завтра на пресс-конференции. Но уже сегодня известные культурные и общественные деятели республики не сомневаются - таланта Депердье  хватит на перевоплощение в настоящего къонаха - идеал из вайнахского героического эпоса.

"Сердце отца" на поверку оказалось "Бирюзой". Слухи о том, что французский актер Жерар Депардье вознамерился отблагодарить Рамзана Кадырова за квартиру в "Грозный-сити" фильмом о его отце Ахмате-хаджи, не подтвердились. Как заявил директор Госфильмфонда России Николай Бородачев, "Бирюза" будет боевиком, а Жерар Депардье сыграет в этой кинокартине положительный образ чеченца.

По другой информации, французский актер перевоплотится в бывшего гангстера Виктора Ламбера, который вышел на свободу после 15 лет заключения и поехал в Москву отомстить за смерть своего сына. Ему помогут русская подруга Александра, роль которой исполнит Элизабет Херли, и друг-чеченец.

Какая версия "Бирюзы" правдивее, журналисты узнают завтра на специальной пресс-конференции в Грозном, которую даст Жерар Депардье. Но в любом случае намерения французского актера показать на экране настоящего Чеченца приветствуются чеченской  элитой.

Политолог и журналист Руслан Мартагов обратил внимание корреспондента BigCaucasus на то, что скандалы последнего года вокруг мировой звезды нисколько не уменьшают его актерские способности. "Несмотря на то что в последнее время в связи с его движениями в сторону России и конкретно господ Путина и Кадырова его имя стало в глазах западной общественности гротескным, тем не менее талант у него остался, и сыграть роль нормального чеченца для него не составит особого труда. Тем более, что никаких особых усилий в этот образ вкладывать не надо, - заверил Руслан Магомедович. - Это те же черты, которые присущи любому: и русскому человеку, и киргизу, и французу. Понадобится изобразить порядочность, любовь к своей семье, к своей родине, так что особых изысков ему делать не надо, и думаю, ему это удастся".

Главному режиссеру Государственного русского драматического  театра имени Лермонтова  Али  Марисултанову  формулировка "образ положительного чеченца" показалась некорректной. "Так нельзя говорить. Чеченцы, чеченский народ - положительные, как и русские, и любой другой народ", - отметил  он.

Что же касается способностей знаменитого француза, то чеченский режиссер с удовольствием  пригласил бы его на подмостки грозненского театра. "Депардье - очень мощный, великий актер с огромной, сильной внутренней органикой, и неважно, какой он национальности, какую религию исповедует. Важно  - чем человек жил и что он творил,  - подчеркнул Али Марисултанов в комментарии корреспонденту BigCaucasus. - Как чеховский герой говорил своему сыну "Души бы надобно!", так актеры обычно не играют, а занимаются проживанием чужих судеб. Вот в этом смысле я очень рад. Хотя у нас в республике, и  в целом в Российской Федерации есть очень мощные актеры, но я рад, что так случилось".

Директор Грозненской филармонии имени Аднана Шахбулатова Руслан Таипов тоже полагает, что Депардье достаточно талантлив, чтобы сыграть чеченца: "Он же художник по жизни. Конечно, ему надо будет пообщаться, вникнуть, а так - почему бы нет. Конечно, у него кредо было больше комедии, но он может и серьезные роли играть".

На вопрос BigCaucasus, как, на взгляд музыканта, можно показать положительные черты чеченцев в боевике, Руслан Таипов ответил: "И на войне много достойных поступков: уважение врага, отношение к пленным. Я вам пример приведу. Был на Кавказе Лермонтов, он ходил в красной черкеске. И вот чеченцам был дан приказ "Не стрелять", потому что этот человек не избегает смерти. Очень много было случаев, когда великие полководцы попадали в плен, и за их смелость, за их храбрость, за благородство их с почестями достойно возвращали".

У члена правления Ассоциации малого бизнеса Чечни Саламбека Зулаева корреспондент BigCaucasus поинтересовалась: "В последнее время о Депардье говорят, что он потерял форму, что много пьет. Разве это совместимо с образом чеченца? Чеченцы же подтянутые, не пьющие".

"Нет, конечно, пьющий человек - это несовместимо, но Депардье давным-давно сделал свое имя, и мало ли что о нем говорят, - ответил наш собеседник. - Если один из лучших в мире актеров представит образ чеченца - я был бы не против. И поверьте мне, положительных чеченцев в тысячи раз больше, чем отрицательных". 

На вопрос, какие черты Депардье должен воплотить на экране, чтобы создать образ положительного чеченца, Саламбек Алхазурович ответил: "У чеченцев есть такое слово - къонах. Оно не переводится ни на какие языки, оно вбирает в себя такие понятия, как "джентльмен", еще такое понятие, как "настоящий мужчина", еще такое понятие, как "патриот". Еще такие понятия, как "доблестный", "хороший", "заботливый" и "терпеливый". Еще все положительные понятия, какие есть у других народов. Абсолютно все, что можно хорошее про человека мужского пола сказать, - все это включает слово "къонах". И если человек играет положительную мужскую роль чеченца, то он играет къонаха". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона