Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трамп оставил Мишико с носом
20 мая 2011 16:31 Пятница

Трамп оставил Мишико с носом. 17313.jpegГрузинские попытки на кривой козе объехать миллиардера Дональда Трампа, как и следовало ожидать, не увенчались успехом. Амбициозный проект "Трамп Тауэр", согласно которому в Батуми должны вырасти высотные здания, как оказалось, целиком и полностью ложится на плечи Сакартвело. По крайней мере, сообщается, что "изыскивать финансы" на строительство небоскребов пока еще даже не начинали. При этом не раскрывается никаких подробностей, откуда возьмутся 250 миллионов долларов на два небоскреба, но ясно, что не из кармана американского богача.

Знаменитый американский миллиардер, экс-кандидат на пост президента США и "лучший друг" Михаила Саакашвили Дональд Трамп в очередной раз доказал, что при всей своей любезности не склонен подавать странам, просящим милостыню. "Поматросил и бросил" - так лучше всего определить отношение Трампа к Грузии. Грубо говоря, обломал по всем пунктам.

Во-первых, миллиардер разрушил все надежды грузинских властей, что на смену равнодушному Бараку Обаме придет человек, находящийся в прекрасных отношениях с Саакашвили, один из тех, кого грузинский президент называет "политик-идеалист". Выяснилось, что идеализм Трампа в большей степени оказался ему приписан. По крайней мере, от президентской гонки он оказался очень прагматично, заявив, что, дескать, бизнес ему важнее кресла главы государства.

"На протяжении нескольких месяцев я вел неофициальную агитационную кампанию и понял, что нехотя в политике успеха не достигнешь, - сказал миллиардер. - В результате я осознал, что мой бизнес является для меня главным увлечением, и я не готов его оставить". Неизвестно, откровенничал или лукавил Трамп, обосновывая свой отказ от президентской кампании, но, в общем, так и рухнули надежды грузинских политиков увидеть в Овальном кабинете "своего" президента.

Так или иначе, деньги Трамп считать умеет. А идеалистом, скорее, можно назвать Михаила Саакашвили, который почему-то решил, что нежная дружба с миллиардером означает, что тот позволит безнаказанно запускать лапу к нему в карман. Однако же выяснилось, что комплименты - комплиментами, а карманы Трампа застегнуты на все пуговицы. Грузинские власти раззвонили на весь мир, что миллиардер вложит деньги в строительство "высоток" в Тбилиси и Батуми. Но все идет к тому, что средства на это строительство придется изыскивать самостоятельно.

"Решено, что Трамп входит в Грузию и планирует вложить инвестиции как в Тбилиси, так и в Батуми. Уже начата работа над конкретными проектами, которые Трамп осуществит в Грузии", - заявила в сентябре прошлого года  пресс-секретарь президента Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе. "Трамп заинтересован вложением инвестиций в экономику Грузии", - вторил ей глава МИД Григол Вашадзе. Речь шла о строительстве двух высотных зданий, так называемых "Трамп Тауэр" - на площади Революции Роз в Тбилиси и на черноморском курорте Батуми. Стоимость проекта оценивалась в сумму порядка 250 миллионов долларов, а его реализация должна начаться в 2013 году.

Но свежие новости заставляют здорово усомниться, что американский миллиардер пожертвует на грузинскую стройку свои кровные. По крайней мере, звучат они уже куда более сдержанно. Отмечается, что сейчас идет поиск компаний, которые будут работать над созданием проекта "Трамп Тауэр". А фирма "Силкроуд групп", с которой Трамп в марте этого года подписывал соглашение о строительстве, и вовсе заявила, что "поиск необходимых для строительства "Трамп Тауэров" финансов еще не начинался".

Интересное кино получается. Выходит, миллиардер не так уж заинтересован в инвестировании в Грузию, как об этом, захлебываясь от восторга, рассказывал Саакашвили. Пока все выглядит так, как будто Трамп милостиво позволяет пользоваться для строительства зданий своим именем, но не своими деньгами. Вроде как маститый автор ставит свою подпись на труде, написанном "литературными рабами".

А грузинская сторона рискует оказаться в неприятной ситуации, потому что пока совершенно неясно, откуда именно возьмутся деньги на строительство небоскребов. Также остается открытым вопрос: кто будет расплачиваться с фирмами-разработчиками проекта. Как бы не остались разрекламированные небоскребы миражами, какими славно правление Михаила Саакашвили. Или, что банальнее и приземленнее, обычными недостройками.

Кстати, стоит отметить, что Интернет-поиск по запросу "Силкроуд групп" выдает вовсе не адрес строительной фирмы, а нечто совершенно к миру кирпича и цемента не относящееся. Да и опечатка в названии внушает всякие сомнительные мысли. "Компания Силк Роуд Труп (Silk Road Group) занимается железнодорожной и морской транспортировкой и трейдингом сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана и государств Центральной Азии в Грузинские Черноморские порты, в Иран и в Афганистан, а также перевозкой грузов в контейнерах из Черноморских портов Грузии по восточному направлению", - указано на сайте expoweb.ru.

Что лишний раз доказывает: в Сакартвело очень многие люди занимаются не своим делом. В первую очередь это, конечно, относится к правительству страны.

Владислав Симонов

топ видео
новости региона