Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили спасет только катапульта
20 мая 2010 12:58 Четверг

6035.jpegПрезидентские траты до глубины души возмущают грузинскую оппозицию. Вчера лейбористы осудили закупленную Михаилом Саакашвили катапульту для самолета, которая, как в кино, должна спасти его от трагедии а-ля Качиньский.

Михаил Саакашвили редко бывает в Грузии. Чаще всего он бывает в полетах. В США, в Иорданию, в Катар или Польшу - разницы куда лететь особой нет. Главное - успеть за государственный счет облететь весь мир.

Своих-то доходов у президента совсем немного. По официальной декларации в 2009 году он заработал всего 59 тысяч лари (около 33 тысяч долларов), что в три с лишним раза меньше годового дохода российского президента Дмитрия Медведева. Кроме того, у семьи грузинского президента нет дорогостоящего движимого имущества, а из недвижимости - только квартира жены в престижном районе Тбилиси.

В связи с разъездным видом деятельности, а также ввиду недавней катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского, грузинский лидер решил обезопасить себя одноместной катапультой. И все бы ничего, да только система безопасности в самолете обошлась грузинскому бюджету в 7 миллионов долларов.

«Президент настолько напуган после трагедии с Качиньским, что вмонтировал в свой самолет специальную капсулу. Так что народ может спать спокойно. Не приведи Господь, если с самолетом президента что-нибудь случиться, он сможет спуститься в капсулу, в такую, как мы все видели в фильме «Борт номер один», как в самолете американского президента. Если с самолетом случится катастрофа, президент спасется»,  - иронизирует по этому поводу генсек Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили.

Почему президент позволяет на себя любимого такие траты, если страна испытывает кризис, и 16 процентов работоспособного населения не имеют работы (и это только по официальным данным)? Почему купил самолет «Челенджер»  за 56 миллионов долларов? Нужны ли стране ежедневные визиты президента и членов его команды в разные страны, если они в среднем обходятся бюджету в 200-250 тысяч лари?

«Наверное, все помнят, как Саакашвили говорил, что представители властей должны пользоваться простыми автомобилями, и в то же время он платит 100 миллионов лари на благоустройство самолета. Недопустимо, чтобы президент страны говорил о кризисе, нужде и, в то же время, тратил столько средств на собственное благополучие» , - заявил Шатберашвили.

С месяц назад Саакашвили распорядился урезать транспортные расходы чиновников. Тогда казалось это популистским шагом перед выборами, а теперь понятно, что имел место трезвый расчет: с каждого чиновника по тетри - президенту катапульта.

Хотя на каждую прихоть эстетствующего президента тетри не напасешься. Вчера и другая политическая сила - «Альянс за Грузию»  - обвинила Саакашвили в нецелевой трате средств. На этот раз за строительство роскошных мостов и да висячих садов, эпатажно выделяющихся на фоне общей разрухи. 

По словам представительницы «Альянса за Грузию»  Пикрии Чихрадзе, власти страны тратят огромные средства на европейскую роскошь, а состояние жилья в Тбилиси оставляет желать лучшего. В знак протеста оппозиционерка провела у резиденции президента пикет.

1 2 >
топ видео
новости региона