Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Страсти по оппозиции в Южной Осетии
20 мая 2009 12:40 Среда

Допустим, Келехсаев и Гобозов действительно сами по себе пошли на противостояние с Кокойты. Как они поясняли, без них парламент станет абсолютно пропрезидентским и усилит его авторитарную власть вплоть до поправки в конституции о третьем сроке или бессрочном правлении. Мысли такие у нынешнего руководства республики и правда есть. Тот же помощник президента Дзугаев на «круглом столе» в окружении общественных деятелей не скрывал: «Я выступаю за большую власть президента на близко обозримую историческую перспективу до тех пор, пока не будет доведена до логического завершения осуществляющаяся геополитическая реконструкция Южного Кавказа. Не вижу ничего плохого в здоровой диктатуре, надо различать тиранию и диктатуру».

Однако планы усиления власти президента на прошлой неделе попытался скорректировать глава администрации президента России Сергей Нарышкин. В интервью телеканалу «Вести 24» он выразил уверенность, что выборы в Южной Осетии «подтвердят путь на незыблемость Конституции и ее норм. И на недопустимость изменения Конституции в угоду каким-либо политическим изменениям». Конечно, руководство Южной Осетии может иметь другое мнение, но независимость республики все-таки гарантируется Москвой. Важно отметить, что пока Эдуард Кокойты следует примеру Владимира Путина, отказавшись возглавить список партии «Единство». На очереди - отказ от возможности третьего срока, и тогда критика аутсайдеров парламентской гонки лишится основного аргумента.

Пока же люди, не попавшие в избирательные списки, призывают население бойкотировать выборы. Прямо скажем - не лучший выход для государства, добивающегося признания на международной арене. «Печально то, что сомнительные манипуляции с двумя далеко не самыми популярными партиями дают повод к халатному отношению к выборам», - пишут люди на осетинских форумах.  «Все куда-то торопятся. Предрекают разные нехорошие расклады. И чтобы этого не происходило, надо терпеливо и смиренно сделать свое дело. Сделаем выборы несостоятельными - укажем на несостоятельность нашего государства. Это плохо. Поэтому всем надо подобрать более подходящую программу и голосовать за одну из партий», - советуют осетины. В конце концов, Кокойты в этом году не запретил ни одну из политических сил. Народная партия, хоть и с другим правлением, включена в избирательный процесс. «Фыдыбаста», хоть и без первого номера, есть среди избирательных списков со своей программой. Коммунисты как всегда сильны организованностью: ячейки в каждом населенном пункте, регулярные партийные взносы, позволяющие обходиться без финансовой помощи со стороны. Ну а тем, кто ценит заслуги нынешнего правительства Южной Осетии, можно голосовать за «Единую Осетию». Выбор есть.

Что же касается возможности подтасовок результатов, о которых твердят оппозиционеры, то вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты исключает такую возможность. «Каждый бюллетень с обратной стороны маркируется, представители каждой партии должны поставить свою подпись, иначе бюллетень считается недействительным. Поэтому вброс практически невозможен», - заявил он РИА Новости  после заседания «круглого стола» «Перспективы развития Южной Осетии после признания ее независимости». Он отметил, что на выборах будет присутствовать много наблюдателей, в том числе из России. Ранее Кокойты пообещал «Коммерсанту», что, кроме российских,  «будут и международные наблюдатели». На голосование 31 мая, по ожиданиям Дзиццойты, несмотря на, а может, и благодаря предшествовавшим скандалам, придут около 70 процентов избирателей.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона