Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазы поставили турок на место
20 апреля 2010 17:40 Вторник

5849.jpeg

Турок в Абхазии всегда встречают с распростертыми объятиями. Но вчера турецким дипломатам в Сухуме довелось услышать и несколько резких фраз. Дело в том, что Анкара откликнулась на просьбу Тбилиси поспособствовать реинтеграции Грузии и привезла абхазам игнорируемую ими стратегию «Вовлечение путем сотрудничества».

Президент Абхазии Сергей Багапш даже не счел нужным принять главу департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдану Байрактар Гольдер и турецкого посла в Грузии Левента Мурата Бурхана.

Дело в том, что они привезли в Сухум ни что иное, как грузинскую стратегию по «оккупированным территориям».

Большими буквами на официальном сайте президента Абхазии цитируются его слова: «Мы не намерены даже принять к сведению, так называемую Стратегию Грузии по урегулированию отношений с Абхазией. Неизменность нашей позиции основана на печальном опыте прошлых лет и четком понимании того, что Грузия не намерена подписывать Соглашение о невозобновлении военных действии».

Естественно, руководство Абхазии уже знакомо с этим документом, который грузины передали еще на женевских дискуссиях. Но одно дело, получить стратегию из рук врага и проигнорировать ее. Другое дело, если стратегию по реинтеграции в ненавистную Грузию навязывают турецкие партнеры.

Анкара предложила свой путь урегулирования кавказских проблем после войны в Южной Осетии. Однако турецкий тезис о «кавказской платформе» не получил дальнейшего развития.

Турки оказались в неудобном положении. С одной стороны, они не могли оставить без поддержки абхазов, родственники которых составляют в Турции могучую диаспору. С другой стороны, не хотели ссориться с соседней страной, в которой имеют свои экономические интересы. Их инвестиции в Грузию превышают вложения других стран. Среди крупнейших проектов - строительство ГЭС и ЛЭП в Аджарии, которые помогут Турции решить проблемы с электроснабжением.

Неофициальные контакты турецких бизнесменов с абхазами раздражали Тбилиси. Турецкие суда, направлявшиеся в Абхазию, неоднократно задерживались, пока не случился скандал вокруг танкера Buket, после которого Россия прислала свои сторожевые катера.  Не менее громкую огласку получил инцидент с магазином Benetton на набережной в Сухуме, открытый турецким филиалом знаменитой итальянской фирмы. 

Наконец Грузия придумала способ, с помощью которого можно было перевести нелегальную турецко-абхазскую дружбу в грузинское русло. В феврале во время визита в Анкару спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе предложил своим коллегам поучаствовать в реализации грузинской «Государственной стратегии по отношению к оккупированным территориям».

1 2 >
топ видео
новости региона