Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южноосетинская зависимость
20 апреля 2010 13:03 Вторник

5847.jpegПоследний опрос среди жителей Южной Осетии показал, что они ощущают себя частью России. Это неудивительно, ведь республика живет на российские деньги и управляется назначенным Москвой премьером Вадимом Бровцевым. Но такая зависимость уже настораживает сторонников президента Эдуарда Кокойты, которые начали компанию по дискредитации уроженца Урала. В Грузии же результаты опроса сочли доказательством аннексии республики Россией.

Независимость Южной Осетии после войны 2008 года - понятие условное. Это доказывает последний опрос среди жителей республики. Лишь половина опрошенных видят свою Родину в будущем в качестве «суверенного государства», и целых 67 процентов на данный момент воспринимают ее как часть России. Но ни в коем случае ни Грузии, ибо ни один опрошенный не заявил о причастности к этой стране.

Это не помешало грузинскому «Клубу экспертов» занести результаты опроса в копилку аргументов об оккупации и аннексии «Цхинвальского региона» как части территории Грузии.

При таком общественном срезе прямого вступления Южной Осетии в СНГ ждать не приходится, прокомментировал Модест Колеров, руководитель ИА Regnum и председатель ученого совета Международного института новейших государств (МИНГ), проводившего опрос при содействии Южноосетинского государственного университета.

Политтехнолог также заверил, что ни в коем случае Россия не будет разменивать возвращение Южной Осетии на отказ Грузии от вступления в НАТО. «Никогда и ни при каких обстоятельствах такого размена не будет, потому что это прямо противоречит интересам народа», - подчеркнул он.

Хорошо или плохо для республики такое самоощущение себя частью России, у опрошенных не интересовались. Однако 75 процентов недовольны сегодняшними реалиями в Южной Осетии и более 40 процентов считают, что менять их нужно совместными усилиями всех ветвей власти.

Этот результат дал повод Колерову заявить, что югоосетинское общество не замечает межведомственной и межвластной борьбы, разделяя ответственность между всеми государственными структурами.

Только ведь оценки деятельности избранного президента Эдуарда Кокойты и назначенного из России Вадима Бровцева говорят сами за себя. Положительно оценивают работу президента 43 процента населения, а председателя правительства - лишь 23 процента, и только 14 процентов хорошо отнеслись к работе правительства в целом.

Доверяют президенту 34 процента опрошенных, правительству - только три (!) процента. Заменить президента хотели бы 27 процентов, но в целом против этого еще больше - 34 процента. Эдуард Кокойты имеет достаточно высокий личный рейтинг 45 процентов, в то время как председатель парламента Станислав Кочиев лишь 7 процентов, как и его заместитель Юрий Дзиццойты и «внесистемный» оппозиционер Альберт Джуссоев. Вадим Бровцев уступает им один процент.

Налицо недовольство работой «антикризисного менеджера» с Урала. Под него, кстати сказать, был сделан совсем другой опрос, проведенный неким «Международным центром политического анализа» (МЦПА). Кокойты в этом опросе получил только 8 процентов голосов, а Бровцев - 14, уступив только Кочиеву с его 15,6 процентами.

1 2 >
топ видео
новости региона