Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Преступники в штанах властям Грузии милее
20 апреля 2009 15:09 Понедельник

Прежнее место отбывания наказания закрыто, очевидно на капитальный ремонт. Руководитель пресс-центра департамента исполнения наказаний министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Саломе Махарадзе подчеркнула, что бунт нанес государству серьезный ущерб. Но на этом история бунта отнюдь не закончилась. В Рустави женщины объявили голодовку. Они попали в «невыносимые условия», заявила руководитель неправительственной организации «Бывшие политзаключенные - за права человека» Нана Какабадзе. По ее словам, время от времени они связываются с близкими и просят о помощи. Какабадзе утверждает, что женщин избили.

Во время бунта заключенные потребовали общения с депутатом от оппозиции Джонди Багатурия. По поводу причин бунта он высказал ту же точку зрения, которую ранее представил народный защитник: бунт был неизбежен, так как законодательство в стране очень жесткое. «Из-за беспредела, который сейчас творится в нашей юриспруденции. Из-за несправедливости... Женщины протестуют, почему не освободили тех, кто это заслужил. Они уже отсидели, и можно применить УДО, так называемое условно-досрочное освобождение, и так далее», - заявил он в интервью телекомпании «Мир».

В свою очередь консерватор Лаши Чхартишвили высказал предположение, что «ситуация могла быть инспирирована властями», чтобы перенести акцент с акций оппозиции, требующей отставки президента. Такая точка зрения имеет право на существование, ведь заключенные в Грузии уже не раз становились жертвами манипуляций. Так в 2006 году тогда еще оппозиционный телеканал «Имеди» после бунта  в мужской тюрьме в Тбилиси транслировал аудиозапись телефонного разговора с одним из участников беспорядков. Он рассказал, что бунт инициировал сам тогдашний руководитель Департамента по исполнению наказаний Минюста Бачо Ахалая, чтобы после подавления мятежа поднять свой авторитет.

Но все же ближе к истине первая версия о причинах нынешнего бунта в женской колонии. Заключенные действительно страдают от чрезмерной жестокости наказаний и невозможности отстоять право на пересмотр дела. В феврале этого года в той же тбилисской колонии одна из осужденных за убийство была вынуждена пригвоздить себе руки и ноги ради того, чтобы ее дело было пересмотрено в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В этой колонии голодовки являются «традиционным» способом борьбы за свои права. Но на Михаила Саакашвили не действуют женские слезы. Ему оказалось выгоднее выпустить под Пасху мужчин.

Кто именно попал под амнистию, не сообщается. Не исключено, что в рядах освобождённых окажутся люди, способные «подогреть» протестные настроения оппозиционных акций до такой степени, чтобы их пришлось «тушить» с помощью спецназа. Впрочем, в необъективности президента не упрекнешь. По данным Ассоциации молодых юристов, в Грузии отбывают наказание 20 тысяч человек. Большинство из них мужчины, поэтому и доля амнистированных представителей сильного пола соответственно больше.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона