Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взрывы в Ираке: США уходят, война возвращается?
20 марта 2012 21:44 Вторник
Свои версии GTimes изложили эксперты. Юрий Набиев, курдский публицист, главный редактор интернет-портала Kurdistan.Ru рассказал GTimes, что былое напряжение между туркменами и курдами в Киркуке сейчас заметно спало. Но этого нельзя сказать об арабах Киркука. Арабская часть провинции не приветствует мирный диалог между курдами и туркменами. "У туркменов Ирака сейчас есть несколько политических организаций. Самая известная и влиятельная - Туркменский фронт. Он находится под влиянием Турции. Туркменские организации, находящиеся в Эрбиле, тяготеют к курдским кругам. В свое время отношения между курдами и туркменами, особенно Туркменским фронтом в Киркуке, были достаточно прохладными. Так было до потепления отношений Эрбиля с Анкарой. После этого отношения курдов Киркука и Туркменского фронта также потеплели. Более того, курды поддержали кандидата от туркмен на выборах главы муниципалитета Киркука. В Эрбиле открылась штаб-квартира Туркменского фронта. Стоит сказать, что это вызвало недовольство у арабской части провинции Киркук".

Взрывы в других частях Ирака Юрий Набиев прокомментировал так: "После вывода американцев из Ирака там действуют три силы: Иран, Турция и Саудовская Аравия. Идут непрекращающиеся столкновения между шиитами и суннитами. В Ираке действует международный террористический интернационал во главе с "Аль-Каидой". Это в общем. Частностей и нюансов много. Это сирийские события, напряжение вокруг Ирана, ситуация вокруг вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, который скрывается от шиитских властей в Иракском Курдистане".

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа, считает, что теракты 20 марта - следствие давнего противостояния между иракскими суннитами и шиитами. С течением времени это противостояние будет только нарастать.

"Саммит Лиги арабских государств терактами сорвать нельзя. Дело даже не в саммите ЛАГ. Сбываются самые мрачные прогнозы экспертов насчет Ирака. Эти эксперты говорили следующее: как только американцы покинут Ирак, там начнется то, что происходит сейчас. Образуется некий вакуум власти, который тотчас же попытаются заполнить основные политические силы нынешнего Ирака. При американцах у суннитов, шиитов и курдов были свои зоны влияния, огражденные прочными барьерами и имевшие свой четкий статус-кво. После ухода американцев из Ирака эти барьеры рухнули.

Сильно огрубленная картина политического расклада такова. Это шиитские группировки "Высший исламский совет Ирака", "Армия Махди", организация "Ас-Садр" по руководством Моктады ас-Садра. Есть группировки, ориентированные на духовного лидера шиитов Ирака аятоллу Али аль-Систани. Им противостоят суннитские группировки, которые чрезвычайно опасаются роста шиитского влияния в Ираке. Сунниты Ирака, судя по всему, вернулись к той тактике, которую осуществляли до 2007 года. Суть ее проста - массовый террор в отношении шиитов. Не стоит думать, что шииты такие белые и пушистые и будут все это терпеть. Они ответят так же, как ответили в свое время в 2006 году - массовыми репрессиями в отношении суннитов. Начнется новый этап гражданской войны в Ираке. Взрывы, аналогичные сегодняшним, будут звучать вне зависимости от того, какой саммит будет проходить в Багдаде, Басре или в Киркуке. Взрывов следует ждать в праздник Ашура. Они уже были в прошлом году. В дни поминовения имама Хуссейна сунниты устроили в Ираке массовые теракты. Шииты Ирака ответят на это своими эскадронами смерти. Тем более что МВД Ирака сейчас остается под контролем шиитских организаций".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона