Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ирак за камнем в карман не полезет
20 марта 2012 18:17 Вторник

Четырнадцать детей - не предел. "Мы всерьез предупреждаем всех этих бесстыдных грешников: если в течение ближайших четырех дней вы не прекратите заниматься этими непристойностями, Аллах покарает вас рукой Муджахеддина", - такие грозные листовки запестрели в разных кварталах Багдада. Хуже всего не угроза, а то, что в бумажках открыто приводится двадцать фамилий тех, по кому плачут камни.

"Если вы не вернетесь к благоразумию и не встанете на праведный путь, вы будете казнены", - вторят первой листовке так называемые "Бригады гнева".

Черным юмором попахивает от того, что в этом случае чудовищные преступления против детей совершались... с подачи иракского МВД. Несколько недель назад тамошние эксперты опубликовали заключение, согласно которому феномен эмо однозначно приравнивался к дьявольщине, а члены этой субкультуры - к дьяволопоклонникам. "Они носят узкую одежду с изображениями черепов, пользуются школьными принадлежностями с такими же рисунками, носят кольца в носах и губах и в целом имеют очень странный вид", - отмечают аналитики иракского МВД, призывая "принять все меры", дабы остановить распространение этого "дьявольского движения".

Что спорить, субкультура эмо - не лучшее, что могло прийти в Ирак с Запада, и вообще странно, что такой диковинный цветок прижился на дикой и пустынной иракской почве. Но убивать одной рукой собственных детей, осмелившихся напялить чудной наряд, а другой - размахивать плакатом с требованиями к Западу о политкорректности, терпимости и уступчивости...

В иракском МВД, кстати, стыдливо заявили, что казнь четырнадцати эмо-подростков за одиннадцать дней - это, дескать, такое случайное совпадение. Ну, просто получилось так, подумаешь - четырнадцать бытовых убийств. Отмазки министерства заставляют тяжко задуматься и вспомнить анекдот про незадачливого "самоубийцу", который "упал на нож - и так тридцать восемь раз", как уверял полицию застуканный над трупом сосед. Только, в отличие от анекдота, в данном случае полиция очень сильно хочет поверить в эту версию. А значит, еще несколько десятков детей в ближайшем будущем рискуют стать жертвой "бытового насилия".

Официально шииты отстранились от убийств, и духовные лидеры даже назвали их "актами терроризма". Но есть люди, которые прямо говорят, что думают, и плевать они хотели на официальное мнение. Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр назвал эмо-молодежь "сумасшедшими и глупцами", с которыми нужно бороться с помощью закона. "Они - чума мусульманского общества. От них следует избавиться любыми законными средствами", - написал имам на своем интернет-сайте.

Не стоит обольщаться ссылкой на закон. Он в нынешнем Ираке - что дышло, и играет на руку тем, у кого в этой руке автомат. Или камень. В конце концов, законный способ избавления от чумы - уничтожение бацилл.

Но в конце-то концов, может быть, на Западе уже обратят внимание, какими методами мусульмане подавляют ростки чуждой культуры там, где исламистов большинство? Или Европа окончательно снимет крест и покорно понаблюдает за тем, как на улицах Парижа, Лондона или Берлина забьют камнями первого подростка, не успевшего вырасти из молодежного бунтарства?

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона