Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Искушение "Газпромом", или "Терек" против ОПГ
20 февраля 2013 13:22 Среда
Искушение

Грозненский "Терек" не намерен участвовать в объединенном российско-украинском футбольном первенстве. Об этом заявил вице-президент клуба Хайдар Алханов, комментируя итоги заседания представителей двух лиг в центральном офисе "Газпрома". Из российских клубов демарш "Терека" поддержала только саранская "Мордовия". На Украине, напротив, к идее совместного чемпионата отнеслись сдержанно: в Москву приехало лишь руководство скромной симферопольской "Таврии".

Напомним, инициаторами объединенной лиги выступают три российских клуба: питерский "Зенит", ЦСКА и махачкалинский "Анжи". Идея начала лоббироваться после заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "Зенит" может сняться с чемпионата России. Его высказывание стало реакцией на решение контрольно-дисциплинарной комиссии Российского футбольного союза (РФС), присудившей "Зениту" техническое поражение в матче с московским "Динамо", во время которого питерские болельщики травмировали вратаря соперника Антона Шунина.

Инцидент произошел в конце ноября прошлого года. Бросив в сердцах фразу о выходе из турнира, Миллер стал подкреплять слова делом. Поначалу, так сказать, в качестве бреда, появилась идея проведения чемпионата СНГ. Инициаторы нового турнира сегодня утверждают, что их задумка никак не связана с конфликтом между "Зенитом" (читай: "Газпромом") и РФС, однако вся недолгая история проекта говорит об обратном. В течение трех месяцев идея чемпионата СНГ, получившая поддержку в Армении, Белоруссии, Казахстане, трансформировалась в предложение объединить две лиги: российскую и украинскую. Судя по этим метаниям, для Миллера и компании формат не важен - главное, создать альтернативу чемпионату России, причем как можно скорее.

Болельщики уже подыскивают подходящие названия для новой лиги: УКРОП (украино-российское первенство), УРОД (украино-российский объединенный дивизион), ОПГ (объединенное первенство "Газпрома"). Между тем в "Газпроме", похоже, шутить не собираются. Тешить самолюбие - любимая забава российских олигархов и руководителей высшего звена. Вот и "Газпром" не мелочится ради такого дела. Госкорпорация готова ежегодно тратить на свое детище миллиард долларов. Чемпиону нового турнира обещано выплачивать 92 млн долларов, серебряному призеру - 74 млн. Все команды-участницы гарантировано получат по 22 млн.

"Пусть хоть 30 дадут, я всё равно буду против развала чемпионата России. Вот посмотрите, этот мыльный пузырь лопнет быстро", - отреагировал на новость вице-президент "Терека" Хайдар Алханов в интервью "Советскому спорту". Правда, предварительно он оговорился: "Пусть сначала деньги дадут, а потом уже будем говорить".

Любопытно, какая реакция искренней? Алханову звонят корреспонденты, называют заоблачные цифры, обескураженный, он говорит: "Пусть сначала деньги дадут...", а потом, будто опомнившись, добавляет: "Пусть хоть 30 дадут, я все равно буду против...". К сожалению, на звонки корреспондента "Большого Кавказа" вице-президент "Терека" не ответил. Но, судя по его словам, можно предположить, что существует некая установка "стоять до последнего".

Кто мог дать такую установку, догадаться нетрудно: чеченская команда является любимым детищем главы республики Рамзана Кадырова. Футбол - игрушка не только для олигархов, но и для некоторых региональных руководителей. Поэтому здесь, как говорится, нашла коса на камень. "Терек" с самого начала относится подчеркнуто-негативно к выкрутасам Миллера и его подтанцовки.

Между тем председатель правления "Газпрома" готов купить полмира, чтобы продемонстрировать второй половине, что он слов на ветер не бросает. И вот уже УЕФА не так твердо, как раньше, выступает против объединения лиг: европейский футбольный союз вдруг перестал быть категоричным и выразил готовность рассмотреть предложение, в случае его одобрения футбольными федерациями России и Украины. Пока остается неизменной лишь позиция ФИФА: затея российских клубов противоречит политике международной футбольной ассоциации - границы национальных чемпионатов пересмотру не подлежат.

Принципиальность ФИФА может стать для "Терека" спасительной. Если там останутся при своем мнении, Алханову не придется оправдываться за сказанные слова, а "Тереку" - рвать отношения с клубами газпромовского пула. В противном случае руководству грозненского клуба предстоит непростой выбор: либо поступиться гордостью, либо отказаться от большого футбола.

Без сомнения, в ближайшее время "Газпром" продолжит гнуть свою линию. Говорят, на упомянутом совещании участникам недвусмысленно дали понять, что идею объединенного чемпионата подержали "первые лица". Несмотря на конструкцию во множественном числе, думается, вряд ли у публики возникли разночтения. И если действительно "первые лица" готовы включиться в эту игру, весь мир станет свидетелем того, как президент ФИФА Йозеф Блаттер на старости лет будет бороться с невиданными доселе искушениями. А еще, возможно, нас ждет одно маленькое, но очень любопытное противостояние, в котором Миллеру с Алхановым будут отведены уже не главные роли. 

P.S. Сегодня, в 02.38. на сайте главы и правительства Чеченской республики появилась новость об отставке Хайдара Алханова с поста министра спорта ЧР. Об этом примерно в час ночи сообщил глава республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram. Новым руководителем министерства стал Саламбек Исмаилов. Отметим, что Алханов проработал в этой должности с 2000 года.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона