Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия на пороге перемен
20 февраля 2012 18:15 Понедельник
Южная Осетия на пороге перемен. 26500.jpeg

Гоча Дзасохов, президент Ассамблеи народов Грузии, обращается к жителям Южной Осетии и призывает их с честью пройти испытания, поддерживать друг друга, а главное - сделать правильный выбор президента республики.

"Сегодня Южная Осетия переживает непростые времена. По авторитету молодого государства, где демократия практически рождается в муках, нанесен сильнейший удар. Ну что ж, будем надеяться, что этот сложный процесс, который сопровождается сменой политических элит, столкновением интересов различных политических групп, в скором времени останется в прошлом.

Многие эксперты выражают мнение, что народ Южной Осетии не был готов к независимости. Они также отмечают, что коррупция в органах власти, нищета, разрушенная инфраструктура, отсутствие реальных партнеров на политической и экономической аренах, кроме России, и полная ее дотационность и зависимость от своего северного соседа априори ставят под сомнение суверенность вновь возникшего государства.

Очередным поводом для разговоров стали события, которые развернулись вокруг выборов в президенты республики. Среди экспертов появились люди, которые заговорили об авторитаризме, незаконном удержании власти, давлении на оппозицию. Как бы то ни было, любые негативные процессы, которые происходят в Южной Осетии, бросают тень, в первую очередь - на Россию.

Был момент, когда народ Южной Осетии стоял перед угрозой столкновения на политической почве. Все это подогревалась неграмотной работой многих СМИ, которые в погоне за рейтингами и в поисках скандалов из публикации к публикации путались в происходящем, запутывая тем самым людей. Более того, закрытость и нежелание говорить с федеральной прессой все больше и больше вводила в заблуждение всех, кто пристально следит за событиями в Цхинвале. Но мудрый осетинский народ, который предпочел открытой конфронтации на улицах демократические переговоры, показал, насколько развито общество, насколько оно повзрослело и как много оно сделало на пути к построению своего государства и гражданского общества.

Выборы стали настоящим испытанием для южных осетин, испытанием, на мой взгляд, не меньшим, чем августовские события 2008 года. События прошлых месяцев показали, что люди готовы отстаивать свои интересы, свои права и свою правду, при этом стараясь сохранить мир и стабильность.

К сожалению, в Южной Осетии были и есть нечистоплотные политики, которые своими неграмотными действиями дестабилизировали обстановку, накалив ее. Очень важно признать наличие проблемы - это большой шаг к ее решению. Люди ждут перемен, они хотят не просто жить в новых домах, ездить по новым дорогам, работать на заводах, в школах, в полях. Они ждут улучшения качества жизни, они хотят участвовать во всех процессах, ввести так называемый общественный контроль.

Причастность и неравнодушие - это главное в деле строительства сильного и процветающего государства, где каждый человек видит своим долгом внести вклад в строительство своей мечты, своей страны, своего Отечества. Осетины всегда стремились к справедливости, и они прекрасно осознают, что без этого стремления невозможно построение демократического общества.

Осетины продолжают ждать от своего главного партнера, друга и соседа - России - четких и недвусмысленных решений.

Впереди нас ждут мартовские выборы президента Южной Осетии, и я глубоко убежден, что народ сделает правильный выбор и примет верное решение. Народ, который всегда имел свою государственность, народ с многовековой историей, с богатой и неповторимой культурой, с чувством долга, чести, достоинства, наперекор всем аналитикам и экспертам, которые твердят, что Южная Осетия не готова к независимости, докажет обратное. Совместное заявление кандидатов в президенты Южной Осетии о том, что они поддержат человека, который выиграет выборы - еще один показатель политической зрелости.

Повторюсь, что сегодняшние процессы (я бы их назвал болезненными) - это испытание для нашего народа, которое мы обязаны пройти с честью. И мы вновь построим свои дома, возведем мосты, проложим дороги, которые соединят не только осетин, но и всех друзей нашего народа, мы вспашем поля и воспитаем своих детей в мире и добрососедстве с теми народами, с которыми нас связала история. Осетины - гостеприимный народ, и он протянет руку дружбы каждому, кто хочет созидания и благополучия, кто ценит и дорожит отношениями с соседями, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Мы должны научиться ценить друг друга, а самое главное - понимать и идти на уступки. Мы должны перестать делиться на своих и чужих, на тех и этих. Мы - один народ, который способен на героические подвиги, что не раз подтверждала история. Я убежден и в том, что патриотизм очень важен в мирной жизни".

ДЗАСОХОВ Гоча Георгиевич

Президент Ассамблеи народов Грузии

Заместитель Председателя РЭД "ЗЕЛЕНЫЕ"
Президент Сенаторского клуба
FILA

Опубликовал

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона