Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сеферли или Самтрети? Азербайджанские села по-грузински
20 февраля 2012 17:45 Понедельник
Азербайджан борется за свое имя. 26498.jpeg

16 февраля 2012 года в 14.30 перед посольством Грузии в Баку был проведён пикет, который устроили представители молодёжи Азербайджана. Инициаторами данной акции протеста выступили 5 молодых активистов, члены молодёжной организации  Общества Борчалы, являющиеся  гражданами Грузии. К ним примкнули ещё 35 представителей молодёжи Азербайджана. Всем им не более 30 лет. Вместе они требуют от грузинского правительства восстановить справедливость и вернуть исконные названия азербайджанским селам.

Находясь перед посольством, председатель члена правления молодёжной организации, Алы Адыгёзал, зачитал вслух резолюцию. В ней говорилось следующее:

«Цель наша - способствовать ещё большему улучшению отношений между Грузией и Азербайджаном,  между двумя братскими народами. Мы за интеграцию азербайджанцев, проживающих в Грузии, в грузинское общество. Мы проклинаем этнический сепаратизм и боремся с силами, пытающимися его сеять.

После того как Грузия обрела независимость, а именно в 1991-92-х годах, свыше тридцати исторических топонимов Болнисского района были неоправданно изменены. А в течение последнего года под видом земельной реформы у местного населения отбираются земельные участки, которые являются  единственным источником дохода для проживающих здесь азербайджанцев. Эти земли приватизируются и осваиваются местными бизнес-дельцами. Мы просим грузинские политические силы положить конец этой несправедливости.

Данной резолюцией мы выражаем мнение сотен тысяч  представителей науки и культуры, искусства и политической элиты. Мы просим принять это к сведению. Уже неоднократно в связи с данной проблемой мы обращались к грузинским властям, но, увы, до сих пор эти проблемы не нашли своего разрешения. Мы верим в восстановление справедливости и требуем у грузинских властей:

1. Не оставаться равнодушными к правам наших сограждан (борчалинских тюрков), тем самым продемонстрировав пример демократии.

2. Вернуть исконные названия сёлам Болнисского района, неоправданно изменённые в 1991-92-х годах.

3. Восстановить утраченные в результате земельных реформ права  борчалинских тюрков, в частности населения районов Гардабани и Сагареджо».

К резолюции был приложен список сёл Болнисского района, с историческими названиями и с новыми, уже грузинскими.

После того как Алы Адыгёзал зачитал резолюцию, двери грузинского посольства открылись, и его пригласили войти.

Корреспондент  GTimes  поговорил с председателем члена правления молодёжной организации Общества Борчалы.

-Как вас приняли в посольстве Грузии?

-Очень радушно. Мне дали возможность высказаться, я изложил суть дела, объяснил наши требования.

- Сейчас, когда вы сделали первыйшаг, какого ответа вы ждёте от грузинских властей?


Азербайджан теряет имя?
1 2 >
топ видео
новости региона