Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку: ненавидеть Армению учат с начальных классов
20 января 2012 17:29 Пятница
вы до конца прочувствовали это, приведу пару примеров: любую справку, документ, квитанцию вам дадут через десять дней. Ничуть не таясь, вы говорите, что хотите получить завтра - вам тут же, опять-таки ничуть не стесняясь толпы, называют сумму. И вы ещё можете торговаться. Почти как на рынке. Другой пример: вы зашли в поликлинику, спросили у первого встречного врача, где интересующий вас доктор. Вас не только правильно направят, но и любезно проведут к доктору. А доведя до нужного доктора, повернутся к вам в ожидании хоть какой-то благодарности. Возмутитесь? Вас посчитают неправым все. Любая услуга тут оплачивается. Тех, кто взяток не берёт или не даёт, на полном серьезе считают психически ненормальными.
Ещё одна из особенностей азербайджанцев - миролюбие и толерантность. Здесь очень не любят агрессию и прибегают к ней очень, очень редко. За одним исключением. И имя этому исключению - Армения. Армению ненавидят. Всем сердцем и всем государством. Я не знаю толком, что там произошло с Карабахом, да и не думаю, что большинство азербайджанцев знает, но за Карабах Армению ненавидят. Причём ненавидеть Армению учат с начальных классов. Не удивлюсь, если в Армении дела обстоят так же, но тут доходит до смешного: в Баку невозможно найти даже диски западных групп, если кто-то из исполнителей этой группы имеет армянское происхождение.
Национальная мечта Азербайджана - "отомстить". Как приезжему, мне трудно понять, за что. Но зато слово "Карабах" имеет почти магическое значение. Достаточно спросить у таксистов о Карабахе. Бурный всплеск эмоций и занимательный рассказ о том, какая сейчас азербайджанская армия сильная, вам гарантирован.
Кстати, о таксистах: всегда до последнего торгуйтесь с ними. Распознав в вас иностранца, они всегда удваивают или даже утраивают цену.

- Как говорят наши друзья-азербайджанцы, весь Азербайджан живет в Баку. А много ли таких, как вы, кто приехал сюда жить из-за рубежа?
- В Баку вопрос иммиграции, кажется, вообще никого не беспокоит. Оно и понятно: кроме азербайджанцев, почти никто в Баку не переселяется. Однако знатоки утверждают, что всё не так просто. Пару десятилетий назад в городе произошла своеобразная "ротация кадров": городская интеллигенция, средний класс, а так же все, у кого были для этого хоть какие-то возможности, уехал из Баку. В Израиль, в Канаду, ну и, конечно, в большинстве своем - в "не резиновую" Москву. В поисках лучшей жизни их место заняли приезжие из провинций Азербайджана. Иностранцев, приезжающих жить в Баку, очень мало. Оно и понятно: уровень жизни все-таки не очень высокий. Ну а если вы пенсионер или инвалид в Азербайджане - то вам очень сильно не повезло, помощь будет очень скромной. Едва заметную прослойку иностранцев большей частью образуют работники зарубежных компаний (нефть, нефть и ещё раз нефть).

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона