Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Армении мстят оппозиции?
19 декабря 2012 15:35 Среда
Власти Армении мстят оппозиции?. 21292.jpeg

Парламент Армении 18 декабря 66 голосами "за" в первом чтении принял поправки к закону "О регламенте Национального собрания". С их помощью предлагается изменить порядок формирования созданного недавно комитета Национального собрания по этике, а именно - уравнять численность представителей власти и оппозиции в комитете.

Новые поправки были резкой раскритикованы как парламентской оппозицией (партии "Наследие", АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) и блок "Армянский национальный конгресс" - АНК), так и фракцией некоалиционной партии "Процветающая Армения" (ППА). Законодательная инициатива, которую инициировали депутаты от Республиканской партии Армении (РПА), а правительство представило на обсуждение парламенту в срочном порядке, по мнению оппозиции, является признаком "политической мести" власти, которая не готова к тому, чтобы оппозиция составляла большинство в каком-то государственном органе.

Авторы же законопроекта считают его всего лишь механизмом для восстановления баланса в комитете между властью и оппозицией. "Недопустимо, чтобы политическое меньшинство диктовало большинству. Комитет не является политическим органом, там не место для выяснения отношений", - заявила в ходе парламентских дебатов соавтор законодательной инициативы, депутат от РПА Арпине Ованисян.

Не готовы уступить рычаги даже на миллиметр

Идея восстановления баланса в комитете по этике, по словам авторов законопроекта, исходит из того, что в настоящий момент в структуре комитета большинство составляет оппозиция, что вытекает из порядка его формирования - по одному представителю от каждой фракции. Три из шести представленных в парламенте фракций являются оппозиционными, две властными, а партия "Процветающая Армения" объявила себя альтернативной действующему руководству.

Представители парламентской оппозиции убеждены в том, что новые поправки к закону фактически являются "политической местью" члена комитета по этике от РПА, главы постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна. Дело в том, что в ходе недавнего заседания комитета под руководством оппозиционного депутата от АНК Никола Пашияна, когда обсуждался вопрос проведения расследования в отношении 83 депутатов, Арутюнян был лишен права голоса и покинул заседание.

"Это своеобразное сведение счетов с оппозицией", - считает депутат от фракции АРФД Арцвик Минасян. Он ссылается на то, что идея новых поправок проявилась сразу после того, как комитет по этике решил начать расследование в отношении депутатов, 74 из которых представляют правящую коалицию (РПА и партию "Оринац еркир") на предмет того, нарушали ли они депутатскую этику. На его взгляд, то, что законопроект представило правительство в срочном порядке, свидетельствует о том, что исполнительный орган навязывает парламенту свою волю.

"Законодательная инициатива - выпуклое свидетельство беспокойной реакции власти на деятельность комитета, который начал расследовать конкретные проблемы", - подчеркнул депутат от фракции "Дашнакцутюн" Ваан Ованисян. По словам парламентария, власти только на словах говорят о необходимости децентрализации и проведения реформ, но когда речь идет о реальных изменениях, "они демонстрируют, что не готовы уступить политические рычаги хотя бы на миллиметр".

Новая ситуация требует новых решений

Представители правящей коалиции не смогли убедить оппозицию и ППА в своих доводах, приведенных в пользу поправок в ходе первого раунда ожесточенных дебатов в парламенте. Все оппозиционные фракции и представители "Процветающей Армении" заявили, что проголосуют против новых законодательных изменений.

"Цель поправок - восстановление баланса в комитете. Мы не желаем обладать большинством мест. Решения же в комитете, согласно новым изменениям, должны быть приняты посредством консенсуса", - утверждает Арпине Ованисян в беседе с корреспондентом GTimes. "Поправки, по сути, являются ответом на новую ситуацию, которая создалась вокруг деятельности комитета. Новая ситуация (не уточняет, о какой ситуации идет речь) требует новых решений", - подчеркнула вице-спикер парламента Армении от РПА Эрмине Нагдалян.

Несмотря заранее заявленную радикальную позицию оппозиционных фракций и ППА по указанному законопроекту, в ходе переговоров с РПА, которые продолжаются до сих пор, появились подвижки. "Мы пока не пришли к согласию, но признаки консенсуса с властью уже видны", - заявил представитель ППА Степан Маргарян, добавив, что тем не мнение в первом чтении их фракция проголосует против законопроекта. Окончательная же позиция партии, как он отметил, будет зависеть от итогов переговоров.

Республиканская партия, в свою очередь, заявляет, что готова обсудить все разумные предложения оппонентов, однако для нее вопрос уравнения численности представителей оппозиции и власти является принципиальным.

Вероятность бойкотаПарламентская оппозиция, при одобрении законодательных поправок, допускает возможность бойкота заседаний комитета по этике, так как не видит смысла в дальнейшем существовании указанной структуры. "Если политический вес оппозиции будет занижен в единственном комитете, где мы составили большинство, какой смысл там работать? Все равно власть будет диктовать свои правила игры. Если все будет именно так, то мы не примем участие в заседаниях комитета. Пусть коалиция сама займется вопросами депутатской этики", - заявили журналистам глава фракции АРФД Армен Рустамян.

При одобрении новых поправок, как заявил депутат от партии "Свободные демократы" Александр Арзуманян, можно будет обсудить возможность того, чтобы оппозиция вообще не принимала участия в заседаниях комитета. "20 лет жили без комитета по этике и дальше поживем без него", - подытожил он.

Как замечают наблюдатели и политики, одобрение законодательных поправок резко повысит значение "Процветающей Армении", поскольку она не входит в формат уравнения баланса "власть-оппозиция" в комитете по этике. От позиции ППА будет зависеть, в какую сторону склонится чаша весов в комиссии в ходе обсуждения спорных вопросов. Однако для сдерживания ППА в законопроект внесен такой механизм, как консенсус, чтобы решения не были приняты большинством голосов, считают наблюдатели.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона