Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американский десант высадился в Батуми
19 октября 2011 20:02 Среда

Американский десант высадился в Батуми. 23444.jpegВ грузинские гавани продолжают заходить американские корабли. На этой неделе в Батуми пришвартовался крейсер военно-морских сил США Philippine Sea. А накануне прошли совместные учения заокеанских гостей и их коллег из Грузии. В Тбилиси преисполнены гордостью: там уверены, что американцы обеспечивают безопасность Сакартвело. Практика, однако, показывает, что Вашингтон попросту положил глаз на порты республики и занимается откровенной "оккупацией" грузинской акватории.

То, что пристани Грузии попали в сферу интересов Соединенных Штатов, стало понятно уже давно. Сразу же после окончания пятидневной войны в августе 2008 года тогдашний президент США Джордж Буш в официальном заявлении сообщил, что направит в Грузию корабли с гуманитарной помощью. С тех пор американские суда периодически устраивают паломничество к грузинским берегам.

В июне этого года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, для участия в учениях в Батуми прибыл крейсер ВМС США Monterrey. Американцы не скрывали, что корабль уже несколько лет регулярно размещен в регионе Черного моря, но вовсе не для контроля над Кавказом, а для поддержания "стабильности и морской безопасности Черноморского региона".

Читайте также: BLACKSEAFOR в руках России.

В МИД России, однако, прекрасно понимали, что на самом деле стоит за этим дружественным визитом американских моряков. Российские дипломаты открыто заявили о том, что Monterrey оборудован противоракетной системой. А значит, Вашингтон демонстративно формирует противоракетную конфигурацию, против которой выступала Москва. Заокеанским партнерам не раз напоминали, что любые совместные морские учения идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. "Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств", - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ответа от американцев так и не последовало, а в Тбилиси цинично заявили, что не понимают беспокойства российской стороны. "России нечего говорить по этому вопросу, так как это учения, которые проводятся на основании соглашения двух суверенных стран, которые будут продолжены и в будущем", - отрапортовала замглавы МИД республики Нино Каланадзе, и американское вторжение в порты Сакартвело продолжилось.

Читайте также: Черноморские пираты базируются в Поти

Вскоре грузинская и американская стороны подписали меморандум о развитии Батумского порта. Гости из Вашингтона пообещали грузинам, что после изучения периметра и проведения всех необходимых работ будет полностью обустроена инфраструктура и обеспечен необходимый менеджмент, которые в итоге позволят Батуми принимать крупные круизные суда. "Мы совместными усилиями добьемся того, что здесь будет построен порт международных стандартов, и город вернет старые традиции", - не скрывал радости глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе.

А уже в августе резиденты Обамы пожаловали в Поти. Там было официально объявлено, что в рамках программы правительства США "Контроль экспорта и безопасность границ" порт получит цех по ремонту кораблей береговой охраны. Выделив на эти цели четыре миллиона долларов, американцы поручили руководство всеми работами корпусу инженеров армии Соединенных Штатов.

Читайте по теме: Призрак Афгана бегает по Сакартвело.

На этой неделе у Михаила Саакашвили еще один праздник - в Батуми вошел крейсер военно-морских сил США Philippine Sea. Американцы, кстати, уже устроили тренировки для береговой охраны Грузии. Заокеанские моряки в ходе визита демонстрировали свое добродушие и проявляли заботу к столице Аджарии. Так, вместе с местными жителями они приняли участие в уборке прибрежной территории и посетили Батумскую республиканскую больницу. Посольство США в Грузии, как и раньше, продолжает настаивать на том, что заход американского корабля в порт Батуми является частью "усилий США по установлению военно-морских партнерских отношений со странами Черноморского бассейна в рамках поддержания региональной стабильности".

Встречи с детьми и уборка территории - это, безусловно, правильно. Может, в другой ситуации американцам бы охотно поверили. Но не сейчас, когда идут разговоры о создании системы противоракетной обороны, направленной против России, Саакашвили предлагает Грузию в качестве плацдарма, а некоторые особо активные сенаторы США выступают с инициативой разместить в Сакартвело войска дяди Сэма.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона