Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Колхида ждет защиты ЮНЕСКО
19 октября 2010 22:54 Вторник

8986.jpegНа болота Колхидской низменности положил глаз президент Грузии Михаил Саакашвили. Мерещатся ему на этом месте золотые поля, колосящиеся американской пшеницей. Возделывать ее будут обученные в Египте агрономы. А виноградники, которые высаживали во времена коммунистов и Эдуарда Шеварднадзе, выкорчуют. Демократическая Грузия будет решать по-новому, какие сельхозкультуры и где ей выращивать. Если только  ЮНЕСКО, под защитой которой находится Колхидская низменность, не помешает новатору губить заповедные места.

 У Михаила Саакашвили новая идея "фикс" В то время, как 60 процентов (по некоторым данным, все 80 процентов) пахотных земель в Грузии не обрабатываются, а сельские жители мигрируют и вымирают, он предлагает расширить посевные площади. Да не как-нибудь,  а за счет Колхидской низменности, ныне покрытой вязкими сказочными болотами.

Совершить переворот в сельском хозяйстве Саакашвили намерен до конца своего правления  - к 2012 году. Об этом он заявил накануне в регионе Кахетии, где встречался с грузинскими агрономами. Вчера в Кварельском районе начались посевные работы, на которые и приехал взглянуть президент.

Там глава государства объявил начало "коренных изменений географии Грузии". Раньше пшеницу сеяли в основном в Дедоплисцкаройском районе. Оказывается, так распорядились ненавистные Саакашвили коммунисты.

"Коммунисты устанавливали, где в Грузии должны быть курорты, в основном они считали курортами несколько поселков на Черноморском побережье, - вещал президент селянам. - Коммунисты же устанавливали, где и какие культуры выращивать. Скажем, в Аджарии в основном выращивали цитрусы, чтобы у членов политбюро всегда были грузинские лимоны к чаю, в Кахети в основном занимались виноградарством".

Руководители КПСС, они же по новой идеологии Грузии "советские оккупанты", провинились еще и тем, что навязали республике массовое виноделие. "Большой вождь Сталин любил грузинское вино, и мы должны были выводить его. Так как Сталину понравилось грузинское вино, они решили, что вся Россия должна пить его, и нам установили план", - рассказал президент. С этих пор следовало бы всем сторонникам теории, что Грузия - родина виноделия - прикусить язык.

Но грех Сталина - ничто, по сравнению с грехом Шеварднадзе. При нем в Грузии начали делать некачественное вино, которое готовилось с использованием воды и сахара. За выполнение планов Эдуард Амвросиевич "получил звание Героя социалистического труда, но уничтожил кахетинское виноделие",  опять же по словам Саакашвили. Выпускали бы меньше да лучше, и не было бы у президента головной боли, связанной с российским эмбарго на импорт грузинских саперави да киндзмараули.

В советские же годы сады Грузии заполонили гибридные сорта, вообще негодные для виноделия. "Теперь, если мы советуем нашим людям: избавляйтесь от гибридных виноградников, и сажайте оливковые деревья, говорят, что, мол, правительство вырубает виноградники", - посетовал Саакашвили.

Отныне все коммунистические догмы и в сельском хозяйстве, и в туризме будут отменены. Бобслейные трассы появятся, даже там, где для них не хватает горных склонов (удлинят под землей?), а сельское хозяйство займет пока еще болотистые места.

Осушать низменность будут современными методами. Если, конечно, Саакашвили позволят издеваться над природой международные организации. Как сообщил GeorgiaTimes лидер «Зеленых Грузии» Георгий Гачечиладзе, Колхидская низменность давно находится под защитой фонда Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1 2 >
топ видео
новости региона