Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Карабах спустил Азербайджан с небес
19 сентября 2011 17:23 Понедельник

Карабах спустил Азербайджан с небес. 22152.jpegУ вооруженных сил Нагорного Карабаха не Бог весть какая, но удача. Удалось сбить азербайджанский беспилотник, круживший над осенними пустынными холмами Карабаха. Он был отнюдь не первым БПЛА, обнаруженным в небе республики, но до сих пор ни одного беспилотного самолета сбить не удавалось. Теперь спецы из местного Министерства обороны изучают останки беспилотника и строят версии по поводу того, что это азербайджанцы так активно пытаются разведать в их краях.

 

Любой школьник еще год-полтора назад мог предвидеть события, которые произошли в минувшие выходные в небе над Карабахом. Именно в 2010 году израильские военные компании, после 2008 года оставшиеся без выгодных контрактов с Грузией, нашли для себя новый рынок. На Кавказе была найдена еще одна страна, у которой масса военных амбиций. Эта страна - Азербайджан, который "рано или поздно освоит свои земли в Карабахе".

Компании-производители беспилотников, которые уже были близки к банкротству, направились в Баку и договорились о поставках своей продукции в страну. Израиль продавал Грузии свои БПЛА на протяжении как минимум четырех лет. И вот эти летательные аппараты в один момент буквально заполонили небо Абхазии и Южной Осетии. Но после поражения в августовской войне 2008 года Тбилиси перестал их покупать - даже если бы и хотел, то израильтяне не продали бы. Их военно-промышленный комплекс имеет теперь ряд неплохих контрактов в России, и Тель-Авив не враг сам себе, чтобы продолжать сотрудничество с бывшими партнерами в Сакартвело.

Но вернемся в Азербайджан. Его активное сотрудничество с Израилем в области поставки беспилотников началось еще в 2009 году. Сначала монополистом по сотрудничеству с Баку была компания Aeronautics Defense Systems. Но дела пошли настолько хорошо, что эта компания в начале весны этого года перенесла свое производство в Азербайджан. С марта в стране выпускаются БПЛА марок Aerostar и Orbiter. Непосредственно производственный цикл налажен компанией Azad Systems (это совместное предприятие израильской компании и азербайджанского Министерства обороны).

Однако потребности страны в летательных аппаратах, видимо, настолько высоки, что на местном рынке у Aeronautics Defense Systems появились и конкуренты. В апреле этого года компания Israel Aerospace Industries предложила Азербайджану беспилотные летательные аппараты Heron-1 и Searcher Mk.2. Первый - один из крупнейших беспилотников в мире и самый крупный из построенных Израилем, второй предназначен для ведения разведки и корректировки ударов по различным объектам.

История умалчивает о том, купил ли их Азербайджан, впрочем, время скоро покажет. Сбитый накануне в субботу над Карабахом - видимо, только первая ласточка.

Говорят, если ружье висит на стене, то рано или поздно оно выстрелит. Если же ружье изначально покупают для того, чтобы оно стреляло, то оно обязательно будет стрелять. Так и Азербайджан мог покупать беспилотники в таком количестве только для того, чтобы бдеть за Карабахом.

В то же время израильские партнеры так описывают ситуацию в своих пресс-релизах: "Цель нашего сотрудничества связана с потребностью страны в охране своих объектов нефтегазодобывающей отрасли". Надо полагать, без взвода беспилотных летательных аппаратов стоимостью, кстати, от двух миллионов долларов за штуку в базовой комплектации, нефтегазопроводы не защитить.

Между прочим, Министерство обороны Азербайджана отказалось признать сбитый беспилотник своим. Аппарат был произведен в марте 2010 года, то есть это одна из новейших моделей. В парке военно-воздушных сил страны таких насчитывается около 60 единиц, и некоторые из них даже были представлены на военном параде в Баку в честь 90-летия вооруженных сил Азербайджана.

Особенность всей этой ситуации в том, что дорогостоящий летательный аппарат был сбит установкой, которая стоит в разы меньше. По большому счету это "самиздат" армянских вооруженных сил - агрегат противоздушной обороны, созданный в Армении. Как показал первый опыт, армяне изобрели весьма эффективную штуковину. Скоро это ноу-хау встанет на вооружение.

По сведениям карабахских военных, полеты БПЛА резко участились в последние две недели. Летают и с учебными, и с разведывательными целями. Такой ход развития событий был совершенно очевиден. Куда еще девать шестьдесят беспилотников маленькому Азербайджану, уже имеющему, к тому же, базу для их воспроизводства.

Однако происходящее может иметь очень печальные последствия. В других горячих точках Кавказа - Абхазии и Южной Осетии - массовый залет БПЛА происходил именно в 2008 году, то есть перед августовской войной. В тот период времени грузинские вооруженные силы собирали максимум информации об обороне противников, а сами противники практически ежедневно сообщали об инцидентах, когда регистрировали грузинские беспилотники в своем воздушном пространстве. Несколько раз абхазские силы ПВО умудрялись сбивать аппараты. Ну а потом была война.

Что-то похожее может произойти и сейчас. Азербайджан строит свою армию ради одной только цели - еще одной войны с Арменией и шанса завоевать Нагорный Карабах. А беспилотники, как показывает не только кавказская практика, обычно бороздят воздушные просторы противника как раз тогда, когда готовится нападение.

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона