Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский экспорт смерти
19 августа 2011 19:29 Пятница

Грузинский экспорт смерти. 21047.jpegВ переполненных тюрьмах Грузии продолжают умирать люди. Если за первый квартал прошлого года скончались 26 человек, то сейчас этот показатель достиг 38 заключенных. Немудрено - согласно всем независимым отчетам, с осужденными обращаются просто по-свински. Народный защитник республики Гиоргий Тугуши уже не первый месяц пытается обратить на эту проблему внимание властей, но его сигналы разбиваются о крепкий панцирь полицейского режима Михаила Саакашвили.

О резком росте смертности заключенных в Грузии Тугуши заявил еще весной - в своем ежегодном отчете о положении защиты прав человека и свобод в стране. Как говорилось в документе, в период 2006 по 2010 год в республике погибли как минимум 513 заключенных, причем в прошлом году этот показатель достиг своего пика (142 умерших). "Около 56 процентов смертности заключенных приходится на городские больницы, около 30 процентов - на лечебные учреждения для обвиняемых и осужденных, и около 25 процентов смертей было зафиксировано в различных учреждениях по исполнению наказаний", - отметил Тугуши. Согласитесь, когда читаешь, что более половины заключенных умерли в обычных госпиталях, в голову закрадываются нехорошие мысли. Кто-то наверняка хотел отвести подозрения от тюрем. Подумал об этом и омбудсмен. Тугуши предположил, что безнадежных больных отправляют умирать в гражданские больницы. Он назвал это "экспортом смерти".

Читайте также: Мерабишвили накажет невиновных

Парламент республики обещал рассмотреть отчет самым тщательным образом, но с тех пор ситуация только ухудшилась. В начале августа от ряда неправительственных организаций в Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии поступил призыв принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить лучшую вентиляцию тюремных помещений. Необходимо было пересмотреть условия нахождения в местах заключения в связи с аномальной жарой, которая установилась в Грузии. По информации представителей НПО, заключенные с заболеваниями сердечнососудистой системы находятся в критическом состоянии. "Государство обязано принять все меры и обеспечить места заключения всем необходимым, чтобы поддерживать нормальный температурный режим и не создавать угрозы здоровью и жизни заключенных", - было сказано в обращении.

Не услышали. В итоге тюрьмы Грузии только в первом квартале этого года стали местом смерти почти сорока заключенных, хотя за аналогичный период в 2010-ом этот показатель был на треть меньше. По сведениям оппозиции, десятки людей гибнут при загадочных обстоятельствах. Хотя чему тут удивляться? Как заявил глава партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, во многих местных тюрьмах заключенные подвергаются избиениям, пыткам и издевательствам. Он привел в пример несколько случаев из быта Глданского учреждения по отбыванию наказания номер 8. "Заключенных заставляют петь "Миша магариа" ("Миша крутой"), а в случае оказания незначительного сопротивления их избивают в течение всего дня", - подчеркнул Кукава.

На этой неделе представители народного защитника провели плановый мониторинг в учреждениях по исполнению наказаний. Скрыть всех бед не получилось. В официальном сообщении по итогам проверки говорится, что получение медицинской помощи и обеспечение необходимыми медикаментами остается одной из главных проблем в пенитенциарной системе республики. Более того, из-за отсутствия системы труда, образования и других мероприятий в закрытых учреждениях заключенным приходится минимум 23 часа в сутки находиться в камере, что еще более усложняет их положение.

Читайте также: Что скрывают "зоны" Сакартвело

Сейчас в грузинском обществе у всех на слуху дело заключенного Иосифа Циклаури. Молодой человек получил десять с половиной лет тюрьмы за хулиганство и хранение оружия. До заключения Иосиф был совершенно здоров, а сейчас он не может самостоятельно передвигаться и вот уже два месяца проходит курс лечения от туберкулеза в государственной больнице. Отец Циклаури, Зураб, безуспешно пытается получить медицинское заключение о состоянии своего сына, чтобы пойти с ним в суд и добиться снижения тюремного срока для Иосифа. "Прошу вас, не убивайте моего сына!", - с таким транспарантом он пришел накануне к зданию Государственного бюро экспертизы. "Я буду своими средствами лечить сына. Он в тяжелейшем положении, у него туберкулез и сепсис", - восклицает Зураб Циклаури.

Похоже, что сепсис в первую очередь охватил высшие эшелоны грузинской власти. Маяк кавказской демократии, иллюзию которого строит перед Западом Михаил Саакашвили, рушится на глазах. А воспалительный процесс, уже давно поразивший мозг главного "демократа" Сакартвело, лишь прогрессирует.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона