Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Крымск повторился в Грузии
19 июля 2012 19:29 Четверг
Крымск повторился в Грузии. 27715.jpeg

Сегодня на рассвете в Грузии прошел проливной ливень вместе с градом. Стихия нанесла огромный ущерб Кахетии, Самцхе-Джавахети, Мцхете-Мтианети, а также ряду других регионов.

Уничтожен урожай фруктов, затоплены дороги. На Лагодехский район в восточной части страны одновременно обрушились ливень, град и ураган. В самом бедственном положении оказался Лагодехи, поэтому правительственное заседание, посвященное убыткам, нанесенным стихией, состоялось именно в этом городе.

В Гурджаани, Телави и Лагодехи наводнение затопило дома. Сильный град наполовину уничтожил фруктовый урожай, создал заторы на дорогах и прилегающих к домам подходах. Град был величиной в кулак. Погибла домашняя птица, вода ворвалась в курятники, в хлева. Хорошо, что жители успели вывести скот. Подвалы домов были полны щебня. Отключены электроэнергия и интернет.

"Чудом спаслись. Видите, часть двора смыта, кинулись в виноградник - он уничтожен", - говорит местный житель Како Мчедлишвили. В таком же положении, как и Мчедлишвили, оказалась значительная часть населения региона.

Район Кахети, известный своими фруктовыми садами, пострадал наиболее серьезно. Значительная часть урожая уничтожена градом. Теперь, естественно, стоит ожидать подорожания фруктов, тогда как в этом году был прекрасный урожай.

В Телави, в одноименной гостинице, затоплен первый этаж, где проживали кинематографисты из индийского Болливуда. Хорошо, что их здоровью ничего не угрожает.

Тринадцать жителей телавских деревень попали в районную больницу, их личности пока не установлены. К счастью, их жизни ничего не угрожает.

В кахетинском районе постоянно работает служба спасения. Убытки здесь настолько велики, что требуется дополнительная помощь. Спасатели выкачивают воду из подвалов. "Что-то ужасное произошло, такого я не помню. Посмотрите, все фрукты на земле, виноградник уничтожен", - жалуется крестьянин.

Эпицентром стихии стала деревня Вачнадзиани. В центральной части деревни разрушены почти все дома.

Местный житель: "Такого еще нигде не видел. Природа озлоблена на нас. Разрушены теплицы, разбиты стекла. Наверно, это было торнадо, кое-где повреждена крыша. Мы боялись за детей. Так потемнело, ничего не было видно, я искал маленькую дочь, она под кроватью спряталась. Наш дом до сих пор полон воды. Погиб скот. В саду ничего не осталось, все погибло. Спасибо господу Богу, что моя семья жива и здорова".

По прогнозу синоптиков, по всей Грузии ожидаются проливные ливни еще в течение двух дней. "Делаем, что можем. Перед стихией мы бессильны, не знаем, чего еще ожидать", - говорит житель Гурджаани Леван Мезвришвили.

Ураган вырвал с корнями громадные деревья. Одно дерево свалилось на дом Гоги Мосешвили и частично разрушило его. Семья при этом не пострадала. Поднявшаяся в реке Алазани вода не уходит, вся Кахетия замерла в ожидании нового ливня.

Такое же положение сейчас в центре страны, в Мцхета-Тианети. А Ахалцихе, на юге Грузии, вода тоже затопила дома, уничтожила птицу и скот. В Аспиндзе уничтожены посевы картофеля.

Жители пострадавших районов требуют немедленного подсчета убытков и оказания материальной помощи, в противном случае нескольким селам зимой грозит голод. С этой целью уже создана специальная комиссия для подсчета убытков.

Официальных комментариев насчет будущих выплат пока не делают ни местные, ни центральные власти. "Убытки очень большие, высота выпавшего града на земле достигает 20 сантиметров, - рассказывает работник службы спасения Гиоргий Лурсманишвили. - Делаем все, чтобы помочь людям".

Проливной ливень длился в селе Булачаури один час. Из-за случившихся оползней завалило дороги, повреждены электропровода. Здесь сейчас такое же бедственное положение, как и в других местах. Сельские жители всю ночь расчищали дороги.

Кети Кавтелишвили, поверенная села Булачаури: "Вчера всю ночь проработали, созвали комиссию и подсчитали ущерб".

Пока Грузия борется со стихией, нельзя исключать вероятность новых наводнений.

Нино Сванидзе


Крымск: жизнь после смерти
топ видео
новости региона