Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тост за Михаила Саакашвили
19 июля 2012 13:38 Четверг
Тост за Михаила Саакашвили. 27702.jpeg

Матерной руганью в адрес президента в Грузии уже давным-давно никого не удивишь. Его частенько ругают, иной раз в культурной форме, а порой и в матерной. Но не всем это сходит с рук. Троих граждан Грузии, нецензурно выразившихся в адрес Саакашвили, задержали полицейские.

После того как 45-летний житель Сачхере Эмзар Гоголидзе выругался в адрес президента, он попал в реанимационное отделение больницы. Тех, кто в тот момент был с ним, арестовали по статье уголовного кодекса за мелкое хулиганство.

Инцидент произошел около Сачхерской горно-подготовительной базы. Находившиеся там во время тренировок солдаты, граждане Грузии Эмзар Гоголидзе, Бачо Мачарашвили и Лери Михеилидзе, нецензурно ругали президента. На следующий день они были задержаны полицией.

Полицейский пикап, перевозивший задержанных в Чиатурское отделение полиции, попал в аварию. В результате серьезно пострадал Эмзар Гоголидзе. Он в тяжелом состоянии был доставлен в Сачхерскую больницу, где находится и сейчас.

Сачхере - это маленький городок в Имеретии, откуда родом бизнесмен Бидзина Иванишвили, который собрал вокруг себя почти весь оппозиционный спектр Грузии. В связи с его политической деятельностью руководство Грузии, не без помощи полиции, усилило давление на жителей Сачхерского района.
"Эмзар порядочный, справедливый парень, у него хорошая семья. Он не ругается. А если и поругал, значит, его до этого довели", - говорит одноклассник Эмзара Гоголидзе.

"Сейчас он в лучшем состоянии, - рассказал брат арестованного Эльдар Гоголидзе. - Мы безработные, и, видимо, брат в обиде за это и за бедственное положение в стране. Вот и выразил свое отношение к президенту. Адвоката мы не нанимали, не знаю, как пойдут дела, много говорить не хочу. У брата раньше уже была травма головы, авария же вызвала осложнения".

Мы побеседовали с Давидом Капанадзе, дежурным врачом Сачхерской больницы: "Он находится в тяжелом состоянии. У привезенного закрытая травма головы, сотрясение мозга, скрытая травма позвоночника и грудной клетки", - таков диагноз врача.

Как ни странно, после аварии пострадал только Эмзар Гоголидзе. У полицейских же нет ни царапины.

"За ругань в адрес президента месяц назад был задержан еще один человек, - рассказал руководитель Сачхерского регионального офиса "грузинской мечты" Гурам Шукакидзе. - Он в пивном баре произнес тост за президента. Пиво в Грузии пьют только за самого позорного человека, в качестве анекдота или сатиры, что очень забавно. За это его посадили на 15 суток. В протоколе же написали, что он был задержан за словесное оскорбление и сопротивление полицейским".

Тост за Михаила Саакашвили. 27701.jpeg

А в случае с Мачарашвили и Михеилидзе в протоколе записали, что они задержаны по статье 116 Уголовного Кодекса (мелкое хулиганство). Протокол был составлен в отсутствие адвоката. Никто из подсудимых до сих пор не имеет адвоката.

Юрист Татули Тодуа, АМЮ (Ассоциация молодых юристов Грузии): "В этом случае штрафуют на 100 лари или применяют наказание в виде ареста сроком до 90 дней. Но сегодняшнее законодательство не дает возможности защитить права самого правонарушителя".

Ругань в адрес президента не может быть наказуемой, говорит Давит Пацация, председатель молодежного крыла "Грузинской мечты": "Я юрист, и когда лично встретился с президентом в театре, сказал ему: ты убийца и должен ответить за причиненные Грузии несчастья перед будущими поколениями. Он узнал меня, посмотрел растеряно, и, как ему свойственно, трусливо убежал. Да, меня и моих друзей задержали, но через 3 дня отпустили, так как законом не предусмотрено наказание за оскорбление президента".

В заключение хочу привести пример тоста пивом. Думаю, вы сами догадаетесь, о каком человеке идет речь. "Пью за человека, у которого на груди изображен орел, и который боится самолета в небе".

Нино Сванидзе


Нужен ли Грузии премьер Саакашвили?
топ видео
новости региона