Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Штрафбат в грузинской школе
19 июля 2010 16:40 Понедельник

6402.jpegМинистр образования Грузии Дмитрий Шашкин распространил на учебные заведения опыт, полученный им в прежней должности главы уголовно-исполнительной системы. Вслед за мандатурами (надзирателями) в школах вводятся наказания детей-хулиганов и их родителей. Будет ли эффективной такая мера «воспитания» и  возможно ли ее внедрение в России, разбиралась GeorgiaTimes.

У полицейского государства, которое в Грузии построил президент Михаил Саакашвили, немало поклонников. Сталинисты, мечтающие о возрождении тотального контроля мудрых правителей над темными массами, должны быть довольны успехами земляка Иосифа Виссарионовича. Если воров в законе и взяточников нынешние грузинские власти либо изгнали, либо усадили в тюрьмы, то мелких хулиганов в учебных заведениях выслеживают специальные патрули - мандатуры.

Такие надзиратели в школах появились лишь этой весной. Новые веяния привнес в систему среднего общего образования министр Дмитрий Шашкин. Должно быть, ему было трудно привыкнуть к шуму, гаму и ералашу в классах после идеального подчинения в тюрьмах, которыми он заведовал до назначения в просветительское ведомство. И вот в школьных коридорах появились надзиратели (обычно двое мужчин и одна женщина), которые предотвращают преступления и контролируют поведение учеников.

Как рассказали GeogiaTimes выпускники грузинской школы, эти патрули помогают решить проблемы с курением и употреблением наркотиков в учебном заведении. Метод борьбы с пороками один - схватить нарушителя за руку и заставить выбросить «каку». Правда, для этого количество тех, кто следит, должно быть соотносимым с количеством нарушителей дисциплины.

Видимо, диспропорция была слишком явной, и для пущей эффективности патрулирования с нового учебного года  провинившихся школьников решено подвергать трудовым санкциям (это ведь только в советской доктрине труд красил человека), а их родителей штрафовать. Материальное наказание будет весьма существенным: в первый раз в размере чуть больше минимальной пенсии - 100 лари, во второй раз - уже 200 лари.

Информацию о нововведении GeogiaTimes подтвердили в Министерстве образования Грузии. Ранее министр Дмитрий Шашкин пояснил газете «Резонанси», что статья, которая позволяет «наказывать» родителей, и ранее существовала в кодексе административных правонарушений. Теперь она будет задействована на полную катушку.

Кстати говоря, в Тбилиси школьники слыхом не слыхивали о таких ужасах в «альма-матер», какие показала  российская режиссер Валерия Гай-Германика в сериале «Школа». Проблема курения и наркомании среди  грузинской молодежи, действительно, есть. Но нельзя сказать, что в классах  распространено хамство по отношению к учителям или жестокое обращение подростков друг с другом. Таково впечатление учащихся одной из лучших школ столицы.

В менее престижных районах Тбилиси и в регионах страны все может быть иначе. Дыма без огня не бывает, и министерству образования с бухты-барахты не пришло бы в голову ужесточать наказания за дисциплинарные нарушения. А о нравах молодого поколения грузин может свидетельствовать не только список отличников, заслуживших бесплатное образование в вузе, но и такие истории, как убийство 17-летнего Ники Хурцидзе в Кутаиси его однокашниками.

В России в большинстве средних учебных заведений разложение общества не доходит до аморальности, показанной в «Школе». Однако, периодически жуткие истории выплескиваются на страницы  газет. В Иркутской области, к примеру, весной старшеклассники избили пожилую учительницу физкультуры. Пострадавшая в милицию обращаться стеснялась, но юные изверги выложили видео в интернет. Хвастовство и навело на их след милицию.

Поможет ли штрафование родителей повысить дисциплину и культуру общения в школах? Ведь многие проблемные подростки воспитаны в неблагополучных семьях. Родителям, которые сидят без работы или получают гроши, и штрафы-то платить не с чего, и заниматься воспитанием детей некогда. Все мысли - о хлебе насущном. Эта проблема общая и для России, и для Грузии, только в северной стране она усугубляется алкоголизмом.

Тем не менее, в российских экспертных кругах грузинское нововведение вызвало положительную реакцию. Представитель Всероссийского фонда образования Олег Сергеев  в интервью GeorgiaTimes назвал штрафы мерой «неэффективной, но адекватной».

1 2 >
топ видео
новости региона