Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Ставрополья "свернули к идиотизму"
19 июня 2013 18:10 Среда
Власти Ставрополья "свернули к идиотизму". 21766.jpeg

Если бы нервно больные стобальники  по досрочному ЕГЭ появились в Чечне, Рамзан Кадыров не допустил бы появление анонимного десанта журналистов, снимающих на мобильный телефон детишек в клинике. Такой тотальный контроль над всем, что происходит в регионе, поставил в пример ставропольцам полпред в СКФО Александр Хлопонин, отругав за "идиотизм" вокруг экзамена и порекомендовав продумать пиар-стратегию. Между тем разборки вокруг медицинских справок для досрочников до сих пор не закончены.

"Кабы не Хлопонин с его майскими заявлениями, что в Ставропольском крае шестеро выпускников сдали досрочно ЕГЭ на сто баллов, никакого скандала бы не было", - прочитал во взорах ставропольских депутатов полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Геннадьевич и ощетинился. "Вы сами свернули к идиотизму эту проблему", - бросил он в сердцах народным избранникам.

Идиотизм заключается в том, что со дня на день администрация Ставрополя по трудовому законодательству должна удовлетворить заявления двухсот сотрудников Детской городской клинической больницы имени Филиппского об увольнении. На этот шаг их подтолкнула расправа с главным врачом этого медицинского учреждения Вячеславом Кашниковым. Его уволили за препятствование работе журналистов ВГТРК и прокуроров, жаждавших найти нарушения при выдаче справок, которые позволили детям шести ставропольских чиновников сдавать ЕГЭ досрочно и получить высшую оценку. Корреспондентку Ольгу Скабееву с оператором он выдворил за то,  что они не представились и снимали на телефон пациентов. А прокурорам не хотел выдавать истории болезней, ссылаясь на врачебную тайну. В итоге получил два уголовных дела - за порчу телефона и самоуправство. Коллектив больницы считает, что Кашников ни в чем не виноват, и без него учреждение существовать не может.

Читайте также: Врачи Ставрополя сдают ЕГЭ на преданность 

Администрация города пыталась замять скандал, уничтожив заявления персонала. Причем рвали их на виду у заместителя главного врача Светланы Егоровой начальник Управления здравоохранения Ставрополя Ирина Ивашова и ее заместитель Ольга Копейкина. А ведь именно Ивашова подписывала больничные справки о рекомендованной госпитализации и отправляла детей на досрочный экзамен, еще будучи заведующей поликлиники номер два, где заседала соответствующая врачебная комиссия. И именно из Управления здравоохранения, как заявляет Кашников, ему пришел приказ не давать комментарии по справкам. Теперь эта же Ивашова так объясняет увольнение Кашникова: "Главный врач, который не может себя держать в руках и имеет два уголовных дела, не может руководить лечебным учреждением".

Но доктора, медсестры и санитарки больницы Филиппского не отступают. Они написали коллективное заявления прокурору края, в Следственный комитет и Генпрокуратуру России с требованием проверить действия Ивашовой и Копейкиной, уничтоживших заявления, на законность. Сотрудники больницы считают, что чиновницы от здравоохранения нарушили  286 статью УК о превышении служебных полномочий.

Сегодня Следственное управление СКР по Ставропольскому краю подтвердило, что получило заявление от медиков. "Оно направлено в Ставропольский межрайонный следственный отдел для проверки изложенных в нем доводов", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Ранее прокуратура обнаружила, что трое из четверых стобальников не были госпитализированы в больницу Филиппского в рекомендованные сроки, совпадающие со сдачей ЕГЭ. Это послужило поводом заподозрить Кашникова в причастности к махинациям. Однако врачи подчеркивают, что справка носила необязательный характер и не освобождала от экзамена. Право перенести сдачу ЕГЭ дала лишь резолюция Ивашовой.

Таким образом, ЕГЭ-2013 на Ставрополье стал более скандальным, чем даже в соседних республиках. Во время экзамена по русскому языку СМИ сообщали о массовых нарушениях в Дагестане, но результаты тестов показали, что неучам не помогли ни родственники, ни репетиторы, ни телефоны с выходом в Интернет. Стобальных работ по русскому языку в республике не было. В Чечне также все было под контролем, и на 100 баллов написал лишь один ученик. Нарушителей порядка - школьников с телефонами, учительницу и папу-полицейского - выявили и наказали, о чем Кадыров сообщил в своем блоге.

Хлопонин ставропольским "идиотизмом" явно раздосадован и рекомендует местным властям брать пример с соседей. "Посмотрите на Чечню - один сплошной позитив по всем федеральным каналам, хотя все мы знаем, что все там не так безоблачно. Ставрополью предстоит серьезная работа по разработке единой пиар-стратегии и информационной политики", - цитируют полпреда информагентства. По его словам, краю "надо было рассказывать о фестивале малых городов и молодежных форумах", а не о скандале со стобальниками.

В том, что можно было не доводить ситуацию до маразма, Хлопонин, конечно, прав. После того как в мае он сообщил, что на всю страну на досрочном ЕГЭ оказалось лишь 7 вундеркиндов, и шестеро из них - ставропольцы, властям следовало перепроверить их работы. Это сделали, уже когда грянул гром, и оценки детям чиновников были снижены на три-пять баллов. Во-вторых, прокуратуре с журналистами стоило бы нагрянуть не в больницу и даже не Управление здравоохранения, а к экзаменаторам, при которых школьники могли списать на 100 балов.

Что же касается информационной политики и пиар-стратегии, то предложение Ставрополью равняться на Чечню нанесет больше вреда, чем пользы. За критику руководство Чеченской республики называет правозащитников врагами народа. Имеющих независимую точку зрения избивают, а могут и жизни лишить, как это случилось с Натальей Эстемировой. Без присмотра приезжие журналисты по республике не могут и шагу ступить, а если скажут что-то неугодное Кадырову, как РБК о мусоре на российском флаге, он тут же объявит это провокацией. И конечно, Рамзан Ахмадович не позволил бы никакой Ольге Скабеевой праздно бродить по детским больницам по окончанию рабочего дня. Если этот тотальный контроль над информацией о республике - эталон в видении Хлопонина, то Ставрополью можно смело строить потемкинские деревни и красить траву у резиденции полпреда в Пятигорске - ему должно понравиться.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона