Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпиада рушит старый Сочи
19 июня 2012 19:37 Вторник
Олимпиада рушит старый Сочи. 27427.jpeg
Фото: "Кавказский узел"

Предупреждения экологов о том, что Сочи не выдержит олимпийской стройки, получают подтверждение. Город страдает от оползней, вызванных земельными работами и многотонными свалками. Старые здания разваливаются от бурения свай по-соседству. А один из многоквартирных домов по улице Яна Фабрициуса дал трещину из-за расширения железной дороги. Местные власти жилье аварийным не признают и советуют сочинцам взыскивать ущерб с РЖД. Но железнодорожный монополист получил добро госэкспертизы и претензий не принимает.

Олимпийские строители спешат успеть к 2014 году. Они строят по проектам, которые изначально были разработаны без учета специфики региона. Академики-геологи Сергей Волков, Владимир Пахомов и другие предупреждали, что грунты не выдержат столь высокой нагрузки, а токсичные горные породы при строительстве тоннелей ухудшат экологическую обстановку. Но желание удивить весь мир оказалось сильнее здравого смысла. И теперь из Сочи постоянно сообщают о том, что строительные отходы то губят речки, из которых, между прочим, пьет весь город, то вызывают оползни прямо на дома, дачи и огороды. Или же просто новые объекты, которые пытаются втиснуть в существующую инфраструктуру, рушат старые здания.

Жертвами безответственных проектировщиков и экспертов стали жители дома 2/1 по улице Яна Фабрициуса. В этом районе полно новеньких строений для переселенцев с участков, отданных Олимпиаде. Данный же дом, построенный в позапрошлом веке, в число изымаемых не вошел. Однако граница строительных работ проходит в непосредственной близости от него. В 30 метрах от здания РЖД вбивает бетонные сваи в связи с расширением и смещением железной дороги. В результате реликтовый дом дал трещину шириной в две ладони.

Ранее мы писали: Олимпиада в Сочи под угрозой взрыва

По-хорошему все шесть семей, которые живут в этом доме, следовало бы переселить в другие многоэтажки на этой же улице, которые должны быть сданы в эксплуатацию уже в конце этого года. Однако, как выяснили жильцы, за их судьбу никто отвечать не хочет.

Ольга Троянская в прошлом году озадачила этим вопросом главу администрации Хостинского района Сочи Валерия Туркова. "Скажите пожалуйста, по каким санитарным, техническим и так далее нормам в 30 метрах от ЖИЛОГО, СТАРОГО дома (на 1980 год износ дома составлял 65 процентов) начали прокладывать ж/д полотно? Мы не против Олимпиады, не против железной дороги... Но кто делал проект? Они что, не видели дом? Как можно приступать к строительству, не укрепив дом! - написала она чиновнику. - В нашем доме всего 6 квартир, где живут почти одни пенсионеры. Огромная к Вам просьба разобраться в нашей ситуации".

Олимпиада рушит старый Сочи. 27426.jpeg
Оползни разрушают жилые дома

На что Турков развел руками, мол, ничего сделать не могу, все претензии к "Российским железным дорогам", которые строят линию Туапсе-Адлер по госпрограммам.

Другой житель дома, Сергей Копчинский, обратился в ОАО "РЖД", к руководителю дирекции комплексной реконструкции и строительства объектов Евгению Солнцеву. Недавно тот прислал ответ, после которого остается только один выход - подавать в суд. Понять бы только, на кого.

Госкомпания строит совмещенную (железную и автодорогу) в соответствии с проектом, который 23 декабря 2009 года получил положительное заключение Ростехнадзора. Весной 2010 года была утверждена планировка местности, а затем проектная документация успешно прошла тест ФГУ "Главгосэкспертиза России", и РЖД получило разрешение на строительство олимпийского объекта.

1 2 >
топ видео
новости региона