Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Белые» грузины устроят самосуд над правительством
19 июня 2009 16:18 Пятница

Однако министерство внутренних дел Грузии отрицает какую-либо связь с погромом и заявляет, что полиции пришлось вмешаться после того, как произошли стычки между жителями прилегающих домов и пикетчиками, передает Civil Georgia. Руководитель аналитического департамента МВД Шота Утиашвили утверждает, что драка началась со словесного спора между местными жителями и митингующими. Избиты, мол, не только оппозиционеры, но и местные жители.

Ситуация напоминает множество других подобных, которыми насыщена оппозиционная весна и первый месяц лета. Узнать, чья версия правдивее, можно было бы, если бы полиция обнародовала видеоматериалы, отснятые камерами наблюдения, установленными у резиденции президента, как предлагает Эка Беселия. Тогда погромщиков можно было бы узнать в лицо. Но МВД, похоже, не торопится расставлять точки над «i».

Не упавшие духом народные противники Саакашвили уже восстановили «город камер» у резиденции президента. И готовятся к обороне такого же «поселения» у парламента. По сведениям представителя консерваторов Бидзина Гуджабидзе, этим вечером власть планирует погром и там, чтобы разогнать участников акции. «Для этого они «спрятали» спецназовцев на улице выше парламента», - передает его слова Day.az. Хотя, как заявил Гуджабидзе, оппозиция уже ввела в курс дела международное общество и надеется, что власть этим вечером больше не посмеет устроить какую-либо провокацию.

Между тем, в Грузии еще не стихло эхо понедельника, когда у здания ГУВД полиция «обезоружила» репортеров и избила оппозиционеров. Последние протестовали против задержания тех, кто буянил в столице 12 июня. Вчера, 18 июня, оппозиция снова провела акцию возле ГУВД, на этот раз - в защиту избитых полицией. Это был «немой протест» матерей, которые вступились за права своих детей, если пользоваться метафорами главы партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Тем временем ее коллега, лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия решила действовать активнее. Сегодня она подает иск в связи с событиями 15 июня против главы МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Не забывают организаторы кампании за отставку Михаила Саакашвили и о своей «ежедневной работе». Сегодня в городе Телави перед зданием краевой администрации Кахетии прошел митинг под названием «Нет насилию». А в Тбилиси оппозиционеры устроили шествие от здания парламента в направлении Дигомской аллеи, где расположено здание тбилисского суда. Там пройдет презентация нескольких фильмов и видеоматериалов, которые касаются незаконности власти. А потом оппозиция двинется в направлении Верховного суда. Если и там ее голос не услышат, останется надежда только на «народный суд» Темура Шашиашвили. 

Фото: РИА Новости

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона