Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Паата Давитая обнаружил в Джавахетии «руку Москвы»
19 июня 2009 10:30 Пятница

Когда же корреспондент Day.Az. попытался выяснить не стоит ли за сепаратистскими действиями армян Джавахетии официальный Ереван, Давитая дал на это очередной принципиально «честный» ответ: «Безусловно, сами по себе сепаратистские настроения не появляются, и нужна сила, которая дирижирует этими настроениями. Но я не думаю, что в данном случае можно говорить только о «руке Еревана». Скорее, можно говорить об очередной попытке давления на Грузию со стороны России, которая всегда отличалась тем, что поддерживала сепаратизм на всем пространстве бывшего СССР».

Вот так, ни больше - ни меньше. Но какое отношение имеет Россия к тому положению, в котором в демократической Грузии оказались армяне Джавахетии?

Сопредседатель партии «Вирк» Мельс Торосян, которого официальный Тбилиси объявил сепаратистом, заявляет: «Нам, проживающим в Грузии армянам, не выгодно ослабление, разъединение Грузии как государства. Джавахец осознает, что выход Армении к Европе начинается с Грузии». Однако, случаи вопиющей дискриминации коренного населения становятся в Джавакхе повседневной практикой.

«Несколько дней назад после моего возвращения из Армении произошел инцидент, рассказывает Мельс Торосян. - Из одного кафе в Ахалкалаке выходят несколько молодых грузин и, встретив трех молодых армян, начинают их волочить, оскорблять, избивать. Приезжает полиция и вместо того, чтобы арестовать грузин, задерживает армянских ребят и назначает штраф за нарушение общественного порядка».

Политолог Николай Злобин, отрицая сепаратизм как самое негативное явление в современной политике, считает, что в проявлении сепаратистских тенденций прежде всего, виновато государство, в котором они проявляются. События вокруг Южной Осетии и Абхазии, начиная с начала 90-х годов, обозначили дискриминационное отношение тбилисских властей к этим автономиям. Карательные акции, которые сначала Звиад Гамсахурдиа в Южной Осетии, а потом Эдуард Шеварднадзе и Джаба Иоселиани со своими головорезами проводили в автономиях, не имеют никакого отношения к Москве, которая на протяжении многих лет не только сохраняла нейтралитет, но и проводила жесткую экономическую блокаду в отношении двух самопровозглашенных республик. Однако господин Саакашвили, а вслед за ним принципиально честный вице-спикер Паата Давитая, готовы повсюду видеть «руку Москвы», не замечая собственных «рук», которыми они пытаются подавить свободу собственного народа.

Так стоит ли указывать на того, кто подогревает сепаратистские настроения в Джавахетии? Ответ, кажется, ясен.

Василий Усольцев

< 1 2
топ видео
новости региона