Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Паата Давитая обнаружил в Джавахетии «руку Москвы»
19 июня 2009 10:30 Пятница

3102.jpegВице-спикер парламента Грузии Паата Давитая известен, как человек весьма принципиальный. Он даже считает себя представителем парламентской оппозиции. Но сугубо в рамках конституции. Правда, иногда у него случаются досадные промахи. Так, будучи председателем временной парламентской комиссии по изучению августовских событий, Паата Давитая, думая, что камера отключена, признался журналистке телекомпании «Кавкасиа», что войну в Южной Осетии начала Грузия.

«Я знаю, что войну начали эти (наши). В чем тут разбираться, - откровенничал парламентарий. - Начали потому, что на протяжении всех этих лет политика была неправильной. Вызвали раздражение у России. Я поставил вопросы президенту. Или ты, правда, думаешь, что вопросы кто-то пишет мне?». Правда, он исправляет досадную оплошность в интервью азербайджанскому агентству Day.Az.

На вопрос - не ставятся ли в вину Михаилу Саакашвили августовские события, после коих произошло признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - господин Давитая дает принципиально «честный» ответ: «Я бы не сказал, что Михаил Саакашвили виновен в августовских событиях, когда весь мир стал свидетелем военной агрессии России против Грузии и которые завершились оккупацией части территории нашей страны. Как вы знаете, я возглавляю парламентскую группу по расследованию августовских событий, и потому могу сказать, какая перед нами вырисовывается картина. К сожалению, по причине секретности данного рода сведений, я не могу их ныне обнародовать».

Вот так, уважаемая публика, Паата Давитая все знает, но вот только сказать об этом не может, поскольку свято хранит секреты правящего режима.

В унисон господину Саакашвили «оппозиционер» Давитая готов видеть повсюду «происки» Москвы. Мало того, что Россия - «агрессор» и «оккупант», так она еще и подогревает сепаратистские настроения в районах Грузии с компактным проживанием армянской диаспоры. В интервью все тому же азербайджанскому агентству Day.Az. вице-спикер парламента Давитая обрушился на Россию в связи с так называемым армянским вопросом в Джавахетии.

Он не стал комментировать обращение армянской диаспоры Грузии, проживающей в Джавахетии, к президенту Армении Сержу Саргсяну, у которого они просят поднять перед президентом Грузии Михаилом Саакашвили вопрос о разрешении двойного гражданства. «Я считаю, что неуместна сама постановка вопроса. Ибо Конституция Грузии не предусматривает двойного гражданства. Социально-политическая ситуация в Джавахетии, вопреки тезисам заявления, о котором вы говорите, стабильная. Кроме того, безусловно, сепаратистские действия в Джавахетии были и раньше, но ныне ситуация там контролируется».

1 2 >
топ видео
новости региона