Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ в ожидании новых учений
19 июня 2009 10:20 Пятница

В Тбилиси, тем временем, уже успели обвинить Москву в том, что «Кавказ-2009» станет «ответом» на недавно завершившиеся учения НАТО Cooperative Longbow/Lancer 2009. «В южных регионах России пройдут военные учения, которые, представляют собой предупреждение Грузии», - приводит «Новости-Грузия» текст официального сообщения грузинского МИДа. Внешнеполитическое ведомство Грузии по традиции взывает к международному сообществу.

Подобная реакция официального Тбилиси на российские учения была прогнозируема. Любопытно, что Грузия не берет во внимание слова российского командования о плановом характере военных маневров. Хотя не далее, как месяц назад, официальные комментарии грузинских дипломатов относительно натовских учений на полигоне «Вазиани» пестрили ссылками на плановость Cooperative Longbow/Lancer. В итоге командно-штабные и полевые упражнения прошли на Кавказе в срок и в полном объеме. Однако сейчас со стороны Грузии слышны призывы о помощи. С чего бы?

Тбилиси пеняет на возможность начала крупномасштабных боевых действий. Невольно задаешься вопросом: неужели грузинская сторона своими высосанными из пальца опасениями пытается оправдать концентрацию собственных сил на границах с Абхазией и Южной Осетией? Этот вопрос стал особенно актуальным после того, как Совет Безопасности не смог утвердить новый мандат миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. Теперь в регионе остается лишь одна мониторинговая миссия - ЕС, которая и так не блистала объективностью. Что будет дальше - сказать сложно. Москва добивается присутствия в Грузии экспертов ОБСЕ, которые могли бы, при соответствующих условиях, объективно информировать мировую общественность о ситуации на Южном Кавказе после истечения мандата миссии 30 июня. «Мы надеемся, что ОБСЕ не уйдет из региона окончательно, сохраняется возможность для работы в Грузии специализированных институтов ОБСЕ, - цитирует газета ВЗГЛЯД официального представителя российского МИДа Андрея Нестеренко. - Речь идет о Бюро по демократическим институтам и правам человека, представителях по свободе СМИ и Верховного комиссара по делам нацменьшинств, а также о проектной деятельности по линии секретариата ОБСЕ». По мнению Нестеренко, эти структуры способны внести полезный вклад в оказание содействия правительствам Грузии и Южной Осетии. «Рассчитываем, что рано или поздно в ОБСЕ также удастся прийти к приемлемому для всех решению о возобновлении ее полевой деятельности в регионе», - заключил российский дипломат.

Таким образом, российская сторона не делает тайны из планируемых на Кавказе учений. Официальных комментариев со стороны Запада, тем не менее, пока не поступало. Вероятно, в Брюсселе очнутся ближе к концу месяца, да и то, под напором Тбилиси. Поживем - увидим.

(Фото: ИТАР-ТАСС)

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона