Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кровавая граница Сакартвело
19 мая 2011 19:00 Четверг
являются единственным источником дохода. В другой части, в Ленингорском районе, лесов мало, зато есть поля. С обеих сторон границы их активно обрабатывают местные жители. Пока никто из них не знает, где заканчивается осетинская часть кукурузного поля  и начинается грузинская. Кстати, в Лениногорском районе через границу проходит множество проселочных дорог, которыми пользуется население, и потому подобные инциденты чаще происходят именно тут.

А в горах с западной стороны границы - дремучие и дикие места. Здесь проще встретить медведя, чем человека. И инциденты, подобные  вчерашнему, происходят редко. Последний был в 2009 году. Но тогда обошлось без стрельбы. А задержанные осетинскими пограничниками местные жители были отпущены домой.

"Человеческий фактор" - один из главных во время переговоров грузинской и осетинской сторон при посредничестве России и Евросоюза. Существует соглашение, согласно которому, в случае непреднамеренного пересечения границы местными жителями, их нельзя задерживать, тем более - открывать по ним огонь. Их должны предупреждать и отпускать. Но в этот раз все получилось по-другому. Стрелять начали с грузинской стороны, и ни в чем не повинный человек едва не погиб.

Формально местным жителям - осетинам или грузинам - при случайном переходе границы ничего не должно угрожать. Но на практике так происходит не всегда. Всем памятна история жителя Северной Осетии Бориса Галабаева, который рисковал остаться в грузинской тюрьме на много лет. Водителя-дальнобойщика поймали недалеко от границы Южной Осетии и осудили на восемь лет. Но просидел он всего восемь месяцев. Его история попала в СМИ, а затем и в официальную повестку дня различных переговоров, и даже стала одной из тем встречи президента России Дмитрия Медведева с верховным комиссаром ОБСЕ по правам человека Томасом Хаммарбергом. Дальнобойщик вернулся в родной Владикавказ только после того, как признал свою вину и выплатил штраф в размере 200 лари.

В Южной Осетии проводят демаркацию границы. Она тоже не проходит без инцидентов. Несколько месяцев назад жители приграничной деревни были возмущены тем, что осетины возводят пограничные столбы почти у их домов. По их мнению, поле, которое таким образом осталось на осетинской стороне, принадлежит их селу, а значит - Грузии. Впрочем, официальный Тбилиси границу с Южной Осетией, как и саму республику, не признает. Поэтому в работах по демаркации, несмотря на настойчивые приглашения из Цхинвала, не участвует.

Когда работы по демаркации на равнине завершатся, станет понятно, где заканчивается территория одной страны и начинается территория другой. Но в горной части к обустройству границы еще пока не приступали. Поэтому  вчерашний инцидент, скорее всего, не последний.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона