Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия торгует женским телом
19 мая 2011 15:29 Четверг

На этом фоне просто-таки неприлично выглядит новость, что в Грузию собирается премьер-министр Турции Реджеп Тайп Эрдоган, чтобы вместе с Саакашвили 30-го мая открыть новый таможенный контрольно-пропускной пункт в Сарпи, на грузино-турецкой границе. О том, что через этот КПП можно будет проходить практически беспрепятственно, говорят давно. Что же получается, Мишико в открытую приторговывает женским телом, а Анкара не теряется и скупает у него живой товар?

Но в Турцию рвутся не только ради призрачной перспективы и невнятной работы. Известно, что грузинские граждане используют черноморскую соседку как своего рода "перевалочный пункт", чтобы добраться до вожделенного Шенгена, в данном случае - представленного Грецией. Туда несчастный народ Сакартвело готов бежать даже босиком. Так, в конце зимы широкую огласку получила история о попытке бегства 72-летней грузинской гражданки. Цицино Какилашвили договорилась с фирмой "АСТ", что та за 2 700 евро доставит ее и подругу сначала в Стамбул, а потом - на машине в греческие Салоники.

Фирма не исполнила взятые на себя обязательства. Сначала к двум подругам в Стамбуле присоединились еще шесть грузин, в том числе - молодая семья с маленьким ребенком. Потом выяснилось, что никакая машина их не ждет, и в Грецию надо идти пешком. Было холодно, но всех повели через лес и заставили перейти через реку. 72-летняя женщина потеряла в воде ботинки. Дело закончилось тем, что границу они перешли, но на греческой территории их встретила полиция и отправила в тюрьму.

Цицино Какилашвили и без того страдала астмой, а, промерзнув в лесу и реке, она заболела еще и воспалением легких. Ее перевели в тюремную больницу, где женщине едва не ампутировали отмороженные ноги. На родину ей удалось вернуться только через месяц, когда родные прислали 2000 евро на адвоката.

А буквально на днях в руки греческой полиции попались еще 14 грузинских граждан, пойманных при попытке нелегально пересечь границу шенгенской зоны. Как сообщила начальник консульского департамента МИД Грузии Инга Киквадзе, беглецы спрятались в отсеке пассажирского автобуса, но их там обнаружили.

Грузинское внешнеполитическое ведомство взывает к сознательности граждан и умоляет не позорить страну. "Мы не даем гарантий, что всегда сможем помочь нашим гражданам в случае правонарушений с их стороны. Такие незаконные действия наносят ущерб репутации страны", - умоляет заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Но ее слова разбиваются о глухую стену, потому что рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. И пока в собственной стране граждане Грузии будут наталкиваться на нечеловеческие условия жизни, они будут бежать из нее - босыми, бесправными, с риском оказаться в тюрьме и в борделе. Лишь бы подальше от "рая" Михаила Саакашвили.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона