Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе: «Гори бомбили наши»
19 мая 2010 14:15 Среда

«Когда Бурджанадзе говорит, что у нее есть чувство, что город Гори разбомбили «наши», этос ее стороны абсолютно соответствует действительности, так как для Бурджанадзе «наши» это реально российская сторона и Владимир Путин», - заявил депутат.

Он напомнил, что жертвами бомбардировки Гори стали грузинские военные, местное население и голландский журналист.

Впервые об авиаударах российских самолетов по Гори грузинская сторона заговорила в день своего нападения на Цхинвал, в 11 утра 8 августа 2008 года. Агентство «Новости - Грузия» сообщило о четырех самолетах, сбросивших бомбы над городом. Один из «налетчиков» был сразу же сбит.

Российская авиация таким образом пыталась лишить грузинскую армию опоры на территории Грузии, чтобы затем освободить уже захваченную грузинами Южную Осетию. Войска Михаила Саакашвили неожиданно решили навести «конституционный порядок» в республике, вопреки соглашениям о перемирии и присутствию российских миротворцев.

9 августа СМИ сообщали, что самолеты российской боевой авиации сбросили бомбы на территории бывшей горийской фабрики по переработке ваты.

10 августа спецкор газеты «Газета» писал: «Боевые самолеты, вызвавшие все эти разрушения, выбрали своей целью военные казармы, построенные на окраинах Гори. Они промахнулись. В базу попала только одна бомба. По меньшей мере две другие упали на дома, от пяти из которых моментально остались лишь одни черные каркасы. Третья бомба попала в небольшое здание школы, превратившееся в груду камней и скрученных балок».

Российские военные уточняли, что в военную базу они попали точно, но там взорвались снаряды на складе, которые и разлетелись по соседним строениям.

В этот же день «Рейтер» опубликовал ставшие знаменитыми фотоснимки Глеба Гаранича. Их многие сочли постановочными, особенно после того, как в Интернете было опубликовано фальшивое интервью фотокорреспондента с ведущим «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Однако сам российский журналист в интервью РИА Новости опроверг факт разговора. А на снимках, как подтвердили горийские жители, действительно изображен Заза Размадзе, потерявший брата и его беременную жену.

11 августа грузинские войска покинули Гори, отступив к Тбилиси и готовясь к обороне столицы. 12 августа город снова подвергся авиаударам. Под бомбардировку попали журналисты из Греции и Голландии, сообщил «Интерфакс». Позже вяснилось, что телеоператор Стан Сториманс скончался от полученных ранений, а журналист Йерун Аккерманс был госпитализирован с ранением в ногу.

На этом пятидневная война закончилась. Родной город Иосифа Сталина был точечно разрушен, но быстро восстановлен на деньги западных доноров. Дом-музей генералиссимуса было предложено сделать Музеем российской агрессии. Но все же потом грузинские власти  ограничились экспозицией об августовских событиях в Музее советской оккупации.

А к весне этого года стала известна пикантная подробность российско-грузинской войны: между руководством Грузии и российскими военными были неофициальные контакты. Как рассказал в интервью российской газете «КоммерсантЪ» глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, депутат Георгий Таргамадзе предлагал русским взятку в 50 тысяч долларов за разрушение памятника Сталину в Гори.

Это заявление возмутило Бурджанадзе. Она напомнила, что вокруг памятника были жилые дома, из которых люди не были эвакуированы. Таргамадзе собирался оплатить их смерть. Сам он, однако, утверждает, что его предложение было ответом на не менее глупую реплику российских военных.

Официальной реакции на требование экс-спикера возбудить уголовное дело против Мерабишвили и Таргамадзе не последовало. Вполне возможно, сейчас Бурджанадзе просто напомнила о том, что взбалмошное грузинское руководство готово было заплатить за бомбежки собственной территории.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона