Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе: «Гори бомбили наши»
19 мая 2010 14:15 Среда

6025.jpegОппозиционерка Нино Бурджанадзе попала в центр внимания прессы со своим неоднозначным заявлением: складывается впечатление, что Гори в августе 2008 года бомбили наши. Депутаты правящей партии саркастически подтверждают: для собеседницы Владимира Путина «наши» - это русские.

Нино Бурджанадзе вернулась из турне в Россию и Европу с новыми фактами, разоблачающими руководство страны. Но в аэропорту журналисты забросали ее такими неприятными вопросами, что она не стала раскрывать все свои козыри.

Особенно прессу интересовало ее позавчерашнее заявление газете «Квирис палитра»: «Когда вспоминаю период войны, думается, что центр Гори разбомбили наши».

Но политик мимоходом об этом говорить не захотела: «Не думаю, что я сейчас должна комментировать это. Если желаете, на эту тему мы поговорим отдельно», - заявила глава оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия». По ее словам, о бомбежке Гори было сказано «немного по-другому».

Сама она попыталась перевести разговор на более интересную для нее тему: почему в тбилисском аэропорту ее багаж полтора часа обыскивали? «Мне интересно, почему наши власти думают, что я привезу чемоданы денег, а затем с помощью Вано Мерабишвили распространят эту информацию на телевидении. Я оставляю впечатление настолько ограниченного человека? А наши власти - оставляют», - съязвила политик.

Досмотру подверглись все пассажиры киевского рейса, объясняют таможенники. Департаментом конституционной безопасности пришлось это сделать якобы после предупреждения мюнхенских коллег. В связи с этими пояснениями сама Бурджанадзе, как подтверждают в ее партии, собирается провести подобие расследования. Она готовит официальное обращение на имя федеральной полиции Германии, службы безопасности мюнхенского аэропорта и посольства Германии в Грузии, которое будет отправлено сегодня. Экс-спикер парламента требует от этих ведомств уточнения и разъяснения информации ДКБ.

В аэропорту Бурджанадзе также намекнула журналистам, что готова рассказать много интересного по результатам своей поездки, и обязательно все скажет, когда государственные телеканалы «будут так добры, чтобы предоставить ей слово в эфире».

В России она в качестве гостя принимала участие в закладке памятника, аналогичного взорванному в Кутаиси, а также в Параде Победы на Красной площади. После этого лично встретилась с премьер-министром Владимиром Путиным. Завершая вояж на Украине, 17 мая она оказалась в одной гостинице с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщила телекомпания «Рустави-2».

Сегодня журналисты ожидают от нее брифинга на тему бомбежек и всего остального «интересного». А пока различные комментаторы фантазируют, что бы могли значить ее слова о Гори.

Если она обвинила грузинских силовиков в уничтожении своего же города, то она нанесла непоправимый ущерб своему авторитету, считает вице-спикер от христиан-демократов Леван Вепхвадзе.

«Необходимо разобраться, реально ли сделала Бурджанадзе данное заявление, или это была неправильная интерпретация журналиста газеты. Если Бурджанадзе действительно это утверждает, это с ее стороны является огромной ошибкой. В ближайший период европейский суд начинает рассмотрение иска семьи того голландского журналиста, который погиб во время бомбардировки центра Гори. Подобные заявления Бурджанадзе в такое время является огромнейшей ошибкой, которую ей не простят сами избиратели», - подчеркнул он.

А другой парламентарий, представляющий правящую «партию войны» «Единое национальное движение» Акакий Минашвили, подтвердил, что Бурджанадзе говорит правду, и в ее словах нет ничего непонятного.

1 2 >
топ видео
новости региона