Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Адвокаты КБР объявили бойкот полиции
19 апреля 2013 09:23 Пятница
Адвокаты КБР объявили бойкот полиции. 21641.jpeg

На следующей неделе кабардино-балкарские адвокаты не будут ходить на следственные мероприятия. Они объявили забастовку, чтобы привлечь внимание руководства республиканского МВД к нарушениям прав защитников и их клиентов оперативными службами. Похожая забастовка была объявлена в Дагестане в 2010 году. Результатов она не принесла: адвокатов к задержанным не пускают, пока не выбьют признания под пытками.

С 24 по 1 мая кабардино-балкарские адвокаты будут бойкотировать следственные мероприятия в республике. Такие забастовки уже были в России. В прошлом году адвокаты в разных регионах страны отказывались исполнять обязанности при государственном назначении на «бесплатную» защиту, требуя достойной оплаты участия в уголовных и административных делах. Но акция протеста в Кабардино-Балкарии имеет иные мотивы.

Адвокаты республики жалуются на нарушения своих прав со стороны сотрудников МВД и УФСКН по КБР. Одним из примеров называют инцидент с полицейским в маске в УВД Нальчика, который порвал ордер Магомеда Темиржанова. Таких случаев за последнее время накопилось около 20-ти, но чашу терпения, как рассказал корреспонденту BigСaucasus президент адвокатской палаты КБР Хабас Евгажуков, переполнили две адвокатские жалобы: «В адвокатскую палату и в Следственный Комитет поступили заявления адвокатов о том, что их права были ущемлены: их не допустили к осуществлению своих профессиональных обязанностей».

«Эта проблема у нас появилась не сегодня, не одномоментно, а на протяжении последних нескольких лет, - пояснил Евгажуков. - У нас никогда не было проблем со следствием, с дознанием, потому как мы всегда находили общий язык в плане того, когда прийти, во сколько прийти, и нас никогда не ограничивали в возможности посещений и общения с нашим подопечным. У нас вопрос стоит, когда подозреваемых или обвиняемых задерживают оперативные службы, и два-три дня мы даже не можем их найти.  Нас просто не пускают в здания МВД. Мы заранее поставили в известность все заинтересованные стороны и с 24 числа будем эту акцию реализовывать».

Каких-то требований, исполнение которых отменило бы забастовку, юристы не выдвигают.  «Мы просто хотим привлечь внимание руководства Министерства внутренних дел республики, министра Сергея Васильева, который, я думаю, не все знает о том, что творится внизу, и другого вышестоящего руководства. У нас эта акция не направлена конкретно против МВД, мы против отдельных подразделений министерства, которые не понимают роли и значения участия адвоката в уголовном судопроизводстве», - отметил президент республиканской адвокатской палаты.

Анонимные источники газеты «КоммерсантЪ» в МВД КБР объяснили причины забастовки слабостью профессиональных навыков и желанием отвести от себя подозрения, так как адвокаты имеют в республике «серьезный бизнес». «Это все клевета и мы за это будем разбираться в законном порядке, - прокомментировал эти отклики Хабас Евгажуков. - Если бы у нас, адвокатов, был незаконный бизнес, это было бы основанием для того, чтобы привлечь адвоката к уголовной ответственности и лишить его статуса, потому что законом предусмотрено: адвокат не может заниматься бизнесом».

По словам нашего собеседника, поднятая кабардино-балкарскими адвокатами проблема характерна для всей России, но особенно для Северного Кавказа. «Я вам честно скажу, то, что происходит в Ставропольском крае, это вообще из ряда вон выходящее», - добавил он.

Во время недельного «отдыха» кабардино-балкарские подследственные окажутся без юридической поддержки. То есть забастовка, организованная в защиту их прав, ударит по ним же. В прошлом году из-за простоя адвокатов, требовавших повышения оплаты труда и проигнорировавших 156 судебных заседаний, Пермский  региональный правозащитный центр обратился в прокуратуру, а когда она не предприняла мер против адвокатуры, подал в суд на бездействие прокуратуры. Но в данном случае, полагает Хабас Евгажуков, кабардино-балкарские защитники не нарушат прав подопечных. «Один-два раза не посетить следственные мероприятия - такое бывает у нас и в повседневной работе, - отметил он. - И это ничто по сравнению с тем, как нарушаются права этих задержанных, обвиняемых, подозреваемых представителями оперативных служб правоохранительных органов».

Председатель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков заявил корреспонденту BigСaucasus, что поддерживает забастовку: «Считаем, что у них просто-напросто нет другого выхода. Согласен, что это крайняя мера. Но факты не допуска адвокатов, угроз в их адрес, не предоставления различных документов носят не единичный характер, и мы с этим сталкиваемся каждый день. Как всему этому противостоять? Цивилизованными методами через суды, обращения в надзирающие органы ничего не получается».

Однако и забастовка вряд ли исправит положение дел. Об этом говорит опыт Дагестана. В 2010 году адвокатская палата Кизилюртовского района республики отказалась участвовать в делах, расследуемых местными дознавателями и следователями. Поводом послужило насилие в отношении адвоката Зинфиры Мирзаевой, которая защищала подозреваемого в краже восьми баранов у матери милиционеров села Учкент Кумторкалинского района. Милиционеры не дали производить видеосъемку загона, отобрали телефон, порвали блузку адвоката и насильно увезли в РОВД, где удерживали несколько часов. Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело против милиционеров, по версии которых пуговицы на блузке Мирзаевой оторвались сами собой. И тогда адвокаты объявили забастовку.

В итоге это уголовное дело было заведено, однако требования кизилюртовских адвокатов прекратить нарушения их прав так и не были исполнены. Как сообщил корреспонденту BigСaucasus адвокат Загид Омаргаджиев, «ничего в этом плане не изменилось». «Могу привести пример. Меня буквально месяц назад в течение трех дней не подпускали к моему подзащитному. Его избивали, целлофан на голову одевали, ток пускали по пальцам!  - рассказал он. - Потом он попытался вскрыть себе вены. Пока меня к нему не допускали, он взял на себя 15 уголовных преступлений - краж! Я потом принял меры, освидетельствовал его, обратился в прокуратуру с жалобой. В результате все эти кражи были списаны с него, кроме двух. Одну он действительно совершил, а вторую ему приписали. Это дело будет скоро слушаться в суде, и я попытаюсь доказать, что это второе дело ему тоже было предъявлено незаконными методами. У меня есть доказательства. Поэтому могу сказать, что нарушения прав адвокатов продолжаются». 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона