Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Электроцинк» сорИт и ссОрит
19 апреля 2012 21:37 Четверг

 - По сегодняшним меркам, «Электроцинк» не отвечает экологическим требованиям. И это связано с тем, что на территории около 30 гектаров расположен клинкер, то есть лежалые отходы завода, которые скопились в течение 100 лет, объемом около трех с половиной миллионов тонн, вещества 1-5 классов опасности: там свинец, ртуть, кадмий, мышьяк  и другие. В ядерной зоне около 400-500 метров в диаметре уровень допустимой концентрации вредных веществ в почве превышен в 500 и более раз. Это не сегодняшние хозяева накопили - это было при советской власти и до того. Не до экологии было руководителям предприятия. Они занимались выпуском оборонной продукции, стратегического сырья. Поэтому, я считаю, нужно привлечь и инвестиции со стороны государства. Правительство России должно выпустить специальное постановление по реанимации этой территории. Необходимые обоснования по величине инвестиций мы можем представить. Кроме того, часть города оказалась в зоне действия самого завода. Около 4,5 тысяч человек находятся под постоянным влиянием этого предприятия. Я за то, чтобы соблюдались конституционные требования по обеспечению благоприятных экологических условий для населения. Но эти условия пока не удовлетворяются.

- Представители завода утверждают, что экологи преувеличивают негативное воздействие завода, и приводят свои данные по загрязнению.

- Идет прямой контакт с этим клинкером 1-4 класса опасности атмосферного воздуха.  Идет непрерывная эмиссия загрязняющих веществ в атмосферу. И кроме того, идет миграция этих веществ в водную среду, в почву. А мониторинг окружающей среды по всем показателям отсутствует. И что они могут сказать по однократным замерам? Тут надо вести систематические комплексные исследования, в том числе по людям. У детей уже обнаружено значительное превышение свинцового загрязнения.  Об этом говорят екатеринбургские исследователи. Они даже предложили реабилитацию детского населения для вывода свинца из организма. Разве это не основание для тревоги? Я принимал участие в обсуждении этой проблемы екатеринбургским Институтом гигиены и профпатологии. Там рассматривалось монозагрязнение - только свинец.

- Есть ведь и другие вредные производства, автомобили выделяют вредные вещества?

 - Безусловно, я не могу сказать, что они ароматизированные вещества выделяют. Они вносят свою лепту. Идет эмиссия выхлопных газов в окружающую среду из двигателей внутреннего сгорания, которых в городе около 200 тысяч. Но у отработанных газов тетраэтилсвинец, а здесь минеральный свинец. Они разнятся, поэтому на них не надо сваливать. Да, рядом завод «Победит» и другие предприятия.  Но их доля в загрязнении незначительна. Те экологические мероприятия, которые завод пытается разработать - они недостаточно обоснованы. В частности, у меня вызывает сомнения подъем трубы на 120 метров. От высоты трубы выброс загрязняющих веществ от предприятия не уменьшается.

- Как вы относитесь к акции завода, где вывесили баннер «Они хотят лишить вас работы»?

 - Я считаю, что за это дело надо под суд отдать тех, кто придумал такой способ борьбы. Люди вышли выразить свое недовольство тем, что там грязно, почему из них делают монстров и противопоставляют коллектив завода тем, кто хочет навести порядок. Я осуждаю этот способ. Мы ходили к директору «Электроцинка», и он сказал, что они ошиблись. Ну, за такие ошибки надо расплачиваться.

 - А как быть с теми людьми, которые потеряют работу, если завод остановится?

 - Никто не потеряет работу. Учитывая, что в европейской части России отсутствует сырьевая база для «Электроцинка, можно пойти другим путем - работать на вторичных материальных ресурсах, то есть на аккумуляторном ломе. У нас найдется столько аккумуляторного лома, чтобы поднять производство до уровня от 40 до 100 тысяч тонн, а может и больше. И тогда металлурги могут перейти на свинцовое производство, которое будет усиливаться и развиваться. Надо перепрофилировать и не один человек не пострадает: металлургические кадры остаются, специалисты сохраняются. Я предлагаю разработать поэтапный план угасания завода по цинковому производству и подъему свинцового производства.

Предложения Алборова вполне могут быть претворены в жизнь. Но для этого акции протеста против жизни в загрязненном Владикавказе должны продолжаться до победного конца.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона