Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Электроцинк» сорИт и ссОрит
19 апреля 2012 21:37 Четверг
«Электроцинк» сорИт и ссОрит. 27027.jpeg

Проблема вредных выбросов на заводе «Электроцинк» во Владикавказе расколола горожан. Акции против завода местные общественные организации проводят регулярно. Но участников последнего митинга руководство завода вывесило на «доску позора» под слоганом «Они хотят лишить вас работы», а затем выпустило опрос в газете «Рабочий «Электроцинка»», в котором осуждаются все борцы за экологию. Между тем, глава комиссии по вопросам экологии при Общественной палате РСО-Алания Иван Алборов предлагает компромиссное решение, о котором рассказал в интервью GTimes.

По ночам завод «Электроцинк» окутывает серая дымка, переползающая и на жилые кварталы Владикавказа. «Воздух наполняется едкими парами и при вдыхании вызывает кашель, першение в горле, во рту металлический привкус», - делятся ощущениями горожане.

На воздействие завода экологи списывают многие негативные явления в столице Северной Осетии, начиная от прерывания беременностей и рождения уродливых животных до высокой смертности от онкологических заболеваний. Порой обвинения доходят до абсурда, когда с выбросами на «Электроцинке» связывается успеваемость в школах.

Предприятие входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и перерабатывает сырье, которое везут на Кавказ за две тысячи километров. Некоторые усматривают в этом злой умысел «имперской политики», обрекшей на медленное вымирание национальные меньшинства. Заложили завод на этом месте бельгийцы еще в 1898 году, и вряд ли они ставили цель травить осетин. Просто на территории Северной Осетии было открыто Садонское месторождение свинцово-цинковых руд, которое и поставляло сырье. Сейчас запасы исчерпаны. Но производственные мощности, наработки и квалифицированные специалисты остались, поэтому УГМК посчитала актив ОАО «Электроцинк» интересным для себя.

Но общественность Владикавказа делает все, для того, чтобы завод свернул свою деятельность. Акции протеста движения «Стоп, Электроцинк» проходят в последнее время ежемесячно. Их участники требуют не просто реконструкции и модернизации производства, а именно его полной ликвидации.

Но радикальная позиция поддерживается далеко не всеми. Владикавказский журналист Дмитрий Коржов, например, заявил GTimes, что, по его мнению, нужна лишь временная остановка и переоборудование предприятия. «Люди, составляющие инициативные группы по закрытию завода - либо "экосектанты", либо политические профурсетки, пытающиеся сделать себе на этом имя», - считает он.

На самом заводе из экологов вообще сделали «врагов народа», вывесив большой баннер «Они хотят лишить вас работы» с фотографиями и фамилиями пикетчиков. А в газете «Рабочий «Электроцинка»» появился опрос, в котором сотрудники предприятия поддержали «креатив» руководства и осудили экологов. «Они сидят, ничего не делают, а люди себе на хлеб зарабатывают», - прокомментировала баннер Вика Агузарова. «Эти люди хотят закрыть завод, а мы здесь работаем. Кто-то получил квартиры, кто-то машины. А они нам предоставят квартиры, машины и деньги, чтобы кормить наши семьи?» -  возмущался Олег Багаев.

Впрочем, в движении «Стоп, Экоцинк» на рабочих не обижаются, так как уверены, что они защищают завод «из-под палки». «Поэтому никто из них на контакт не пойдет, даже сидящий у ЭЦ на зарплате коллаборационист под ником niksc», - заверили GTimes сторонники закрытия завода. И действительно, niksc, много пишущий в блогах о достижениях «Электроцинка» и в снижении выбросов вредных веществ, и в выплате налогов, и в благотворительности, открыть свое имя не захотел, «потому, что уже неоднократно в личку от борцов с Электроцинком получал угрозы личной расправы и опасаюсь за себя и свою семью».

Еще немного, и дело дойдет до столкновений между борцами «за» и «против» завода. Между тем, есть и компромиссные варианты решения проблемы опасного производства. Об этом из них GTimes рассказал глава комиссии по вопросам экологии при Общественной палате республики Иван Алборов.

1 2 >
топ видео
новости региона