Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рекламная акция "Нейтральная паспортизация"
19 апреля 2011 19:20 Вторник

В Южной Осетии наблюдатели однозначно оценили новую кампанию грузинского правительства как пиар-акцию. Иони правы. Акция, несомненно, имеет далеко идущие политические цели, демонстрируя международному сообществу миролюбие Тбилиси по отношению к соседям. Совершенно необходима она и самому Министерству по реинтеграции, которое жаждет выставить себя невероятно полезным и активным. Но в практическом отношении начинание Тбилиси, конечно же, обречено на провал.

Большинству абхазов и осетин не просто технически невозможно добраться до мест, где можно получить нейтральный документ. Он им вообще не нужен. В кармане среднестатистического жителя Абхазии на сегодняшний день лежит российский заграничный паспорт, который дает возможность передвигаться по миру, абхазский загранпаспорт для поездок в Россию и - на всякий случай - еще три-четыре разных корочки с истекшими сроками действия.

Однако "гуманитарная атака" грузинского госминистра реинтеграции нацелена на совершенно иную категорию людей. Смотрите: в Грузии более ста пятидесяти тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии - хоть и бывших, но все-таки жителей этих регионов, которые имеют право получить нейтральные паспорта. Многие из них наверняка захотят этим правом воспользоваться. А кто сам не возжелает, тому помогут возжелать. Таким образом, в итоге получаем какое угодно количество нейтралов.

Если понадобится, их будет десять тысяч. Да что там, хоть сто тысяч человек. Конкретное число определится примерно через год - надо только дождаться преисполненного радости отчета госминистра (предположительно, все той же госпожи Ткешелашвили) о сокрушительном успехе "гуманитарной атаки" и повальной паспортизации жителей Южной Осетии и Абхазии. К ним добавится сколько-то настоящих жителей Абхазии из Гальского района и тех, кто часто ездит в Грузию или кому удобнее ездить через нее в другие страны. В общем, пиар-кампания Министерства по реинтеграции обречена на успех. Потому что задумана она так, что можно провести ее и без абхазов с осетинами.

В том же духе выдержаны все акции ведомства Ткешелашвили, которое вместо реальных дел занимается политизацией всех грузино-абхазских и грузино-осетинских гуманитарных контактов. Например, некоторые жители Абхазии ездят лечиться в грузинские медучреждения. Исчисляются эти пациенты всего лишь десятками. Более того, совершать "паломничества" к грузинским врачам они стали еще до появления Министерства по реинтеграции. И наверняка продолжат ездить после того, как в чью-нибудь светлую голову придет мысль ликвидировать это бесполезное ведомство. Но его руководительница ничтоже сумняшеся записала всех этих пациентов себе в актив, заявляя на каждом углу об уникальной программе здравоохранения для населения Абхазии и Южной Осетии.

Собственно, так и во всем остальном. Министерство по реинтеграции настолько хорошо научилось имитировать бурную деятельность, что, без сомнения, еще один процесс паспортизации населения недавно признанных государств пройдет с оглушительным успехом.

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона